Пора бросать: Ради будущих поколений

У самцов мышей курение вызывает повреждения ДНК сперматозоидов. Их участие в оплодотворении может приводить к формированию необратимых изменений у потомства.
Пора бросать: Ради будущих поколений

Известно, что курение матери во время беременности может нанести ущерб развивающемуся эмбриону. Канадские ученые под руководством доктора Карол Йоук (Carole Yauk) продемонстрировали, что курящие отцы могут навредить своему будущему ребенку еще задолго до встречи с его матерью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мужском организме источником непрерывно формирующихся сперматозоидов служит популяция способных к самоподдержанию клеток-сперматогониев. Авторы провели анализ сперматогониев взрослых мышей, которых в течение 6 и 12 недель заставляли «курить», на наличие повреждений определенного фрагмента ДНК. «Курящие» мыши ежедневно подвергались воздействию дыма от двух сигарет, что по уровню содержания продуктов сгорания табака в крови эквивалентно дозе, получаемой средним курильщиком.

По сравнению с группой контроля шестинедельное «курение» повышало частоту мутаций в 1,4 раза, а двенадцатинедельное — в 1,7 раза. Эти результаты указывают на то, что длительность курения повышает уровень аккумуляции мутаций и, соответственно, потенциальное отрицательное влияние на геном будущего ребенка, в том числе риск развития злокачественных заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь авторы планируют изучить последствия курения для двух поколений мышей, подвергавшихся воздействию табачного дыма. Они также планируют изучить влияние пассивного курения на мышей мужского пола, а также на самок и содержащиеся в их организмах яйцеклетки.

Между тем, фармакологи разрабатывают лекарства, которые можно курить; читайте об этом: «Дышите глубже», а дизайнеры — новые средства избавиться от вредной привычки: «Не-смокинг».