Бабахнуло: Сверхмощная сверхновая

Ярчайший из зафиксированных взрыв сверхновой был снят одновременно орбитальными телескопами и обсерваториями на Земле. Судя по всему, такие сверхмощные катастрофы не были редкостью в молодой Вселенной, а в наше время подобное может произойти буквально у нас под боком.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это был действительно колоссальный взрыв, в сотни раз мощнее обычного сверхновой, — говорит астроном Натан Смит (Nathan Smith). — Взорвавшаяся звезда, видимо, была максимально возможных размеров, раз в 150 тяжелее нашего Солнца». Алекс Филиппенко добавляет: «Это был король взрывающихся звезд... Все просто поражены яркостью и длительностью вспышки».

По мнению ученых, в ранней Вселенной таких размеров достигали многие звезды, так что этот невероятный взрыв хорошо иллюстрирует процесс гибели первых поколений звезд. Однако в наше время находка такой звезды — большая редкость, и уж тем более серьезная удача увидеть момент ее взрыва. Вспышка сверхновой SN 2006gy наблюдалась одновременно рядом обсерваторий на Земле и орбитальным телескопом Chandra. Было установлено, что процесс идет не совсем так, как предполагали теоретические расчеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интерпретация полученных данных позволила астрономам установить альтернативный вариант звездной эволюции. Согласно стандартной схеме, выработав энергию в ходе термоядерной реакции, звезды под действием собственной тяжести начинают сжиматься, превращаясь в белого карлика — массой чуть больше солнечной, и крайне малых размеров, — а уж они и порождают сверхновые. SN 2006gy чересчур велика для этого: как правило, такие тяжелые звезды сжимаются до состояния черных дыр.

Астрономы сделали вывод о том, что взорвалась звезда колоссальной массы — при этом еще до взрыва она «сбросила» основную часть своей материи. Ядро ее при сжатии породило гамма-вспышку огромной интенсивности, часть энергии которой превратилась в пары частиц и античастиц. В итоге звезда теряла энергию и сжималась все сильнее, а взрыв все откладывался... пока не прогремел с особой силой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Между тем, похожая ситуация наблюдается и неподалеку от нас — массивная звезда Эта созвездия Киля. И в отличие от SN 2006gy, расположенной в 240 млн. световых лет от нас, она находится всего в 7,5 тыс. световых лет, в нашей галактике. «Мы не можем сказать, взорвется ли Эта Киля в действительности, но лучше приглядывать за ней повнимательней, — замечает астроном Марио Ливио (Mario Livio). — Возможно, нас ждет лучшее звездное шоу в истории».

Читайте и о других недавних взрывах сверхновых: «Карлик-беспредельщик», «Новые останки сверхновой», а также об исследованиях самых ранних звезд: «Да будет свет».

По сообщению NASA