С-борная: Мяч-фуллерен из бора

Исследователи предсказали существование и структуру фуллерена, состоящего из 80-ти атомов бора.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычный фуллерен, «футбольный мяч» C60, состоящий из атомов углерода, был открыт в 1985 г. Его борный аналог B80 по структуре и симметрии очень похож на предшественника, однако для повышения стабильности имеет в центре каждой шестиугольной грани дополнительный атом бора. В предыдущих работах команда Бориса Якобсона (Boris Yakobson) пыталась построить фуллерен из атомов кремния, но обнаружить какие либо стабильные структуры так и не удалось. Поэтому исследователи и переключили внимание на бор.

Бор находится в периодической таблице химических элементов поблизости от углерода, и по ряду свойств весьма на него похож. Например, атомы бора также обладают способностью формировать цепи, связываясь друг с другом сильнее, чем с другими атомами. Ученые говорят, что пока рано строить какие-либо планы относительно фуллерена B80, сравнивать его с C60, ведь доказана лишь принципиальная возможность его существования. Однако уже это открывает новое направление дальнейших исследований, в том числе и экспериментальный поиск таких структур.

Интересен тот факт, что борный фуллерен более соответствует своему названию, чем углеродный, поскольку он «собран» из треугольников — как и структуры американского архитектора Бакминстера Фуллера (Buckminster Fuller), в честь которого был назван открытый около 20 лет назад класс соединений, так похожих на его архитектурные фантазии.