Панацея?: Противораковый вирус

Генетически модифицированный аденовирус уничтожает в организме опухоли различного происхождения, не затрагивая при этом здоровые клетки. Если предварительные результаты подтвердятся, то нас ждет, наконец, универсальное средство против рака!
Панацея?: Противораковый вирус

Ученые Колумбийского университета (Нью-Йорк), работающие под руководством Девананда Саркара (Devanand Sarkar), создали вирус, которые избирательно размножается в опухолевых клетках и синтезирует белок, стимулирующий противоопухолевый иммунитет.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Основным механизмом действия нового метода генной терапии является воздействие на белок-цитокин mda-7/IL-24 (Melanoma Differentiation Associated Gene-7/Interleukin-24). В нормальном состоянии он участвует в регуляции роста клеток и иммунных реакций, а при повышенной экспрессии убивает раковые клетки, поэтому по мере развития опухолевых процессов в клетках меланомы его активность подавляется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи встроили в геном аденовируса ген mda-7/IL-24 и использовали вирусные частицы для транспортировки этого «противоракового гена» в опухолевые клетки. Воспроизводство вируса вызывала гибель раковых клеток с высвобождением в организм белка mda-7/IL-24 и большого количества вирусных частиц, заражающих все новые клетки. При этом как в экспериментах на животных, так и в 1-й фазе клинических испытаний введение вируса оказывало выраженный терапевтический эффект и не вызывало побочных реакций.

Впрочем, метод оказался не лишен и недостатков. Первая «версия» модифицированного вируса действовала только при введении непосредственно в ткани опухоли и, хотя иммунная система вскоре подавляла лечебную инфекцию, такой вирус мог заражать и здоровые клетки. Авторам пришлось разработать способ, который обеспечил бы избирательное размножение терапевтического вируса только в опухолевых клетках. Для этого ученые заменили нормальный промотор, запускающий действие вирусного генома, на модифицированный, активирующийся только в опухолевых клетках. Такой вирус неспособен размножаться в здоровых клетках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тестирование аденовируса на мышах с опухолями предстательной железы приводило к исчезновению опухолей не только в зоне инъекции, но и во всем организме животных. Эффективность метода продемонстрирована также на животных с меланомами и раком молочной железы. Несмотря на многообещающие результаты, для начала клинических испытаний нового метода генной терапии необходимо провести дополнительные исследования.

Читайте о других находках, сделанных при изучении раковых заболеваний: «Аллергия на рак», «Опухоль-невидимка».