С астероида на астероид: План путешествия

Время от времени астероиды приближаются к нам так близко, что становятся ближайшими космическими соседями Земли. Чтобы исследовать их получше, необходимо отправлять дорогостоящие экспедиции к каждому, а можно придумать такую траекторию полета, чтобы зонд встретился сразу с несколькими.
С астероида на астероид: План путешествия

Как отпускники, планирующие путешествие по другой стране, исходя из своих интересов и ресурсов, астрономы вынуждены учитывать целый ряд условия, в том числе мощности двигателей космического аппарата, его долговечность и, конечно, изменяющееся положение астероидов в пространстве. Кроме того, хотелось бы, чтобы миссия сумела посетить астероиды разных типов и имела достаточно времени, чтобы собрать достаточно данных об их характеристиках, составе и т. д.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расчеты оптимальной траектории чрезвычайно сложны, и для их поддержки в NASA запущен специальный интернациональный проект — «Глобальное соревнование по оптимизации траектории» (Global Trajectory Optimisation Competition, GTOC). Не так давно 14 команд-участников проекта из России, Европы, Китая и США встретились для обсуждения достигнутых результатов.

Оптимальной была признана траектория, разработанная итальянской командой во главе с Лоренцо Казалино (Lorenzo Casalino) и Гвидо Коласурдо (Guido Colasurdo) из Туринского политехнического университета. По их плану, посещение 4 астероидов различных типов займет 9 лет. Второе место разделили российская команда МАИ и Космического центра им. Хруничева, и команда Группы передовых технологий ESA. Ученым предстоит третий этап соревнования.

Читайте также о возможностях добраться на астероиде до Марса: «Автостопом по Галактике», и о перспективах катастрофического столкновения астероидов с Землей: «Грозный враг у порога».

По информации NASA