Игра природы: «Полу-однояйцовые» близнецы

Ранее неизвестный вариант близнецов – «полуидентичные» («полу-однояйцовые») – появляются в результате проникновения двух сперматозоидов в одну яйцеклетку. Такие новорожденные идентичны по набору материнских генов, в то время как наборы отцовских генов у них различаются.
Игра природы: «Полу-однояйцовые» близнецы

Двуяйцовые близнецы рождаются в результате слияния в полости матки двух яйцеклеток и двух сперматозоидов. При этом яйцеклетки оплодотворяются независимо и формируют два эмбриона. В случае однояйцовых (идентичных) близнецов одна яйцеклетка оплодотворяется одним сперматозоидом, а сформировавшийся эмбрион впоследствии разделяется на две части, каждая из которых продолжает развиваться самостоятельно.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Однако известны случаи и «двойного» оплодотворения, при котором два сперматозоида проникают в одну яйцеклетку. Вероятность такого варианта составляет не более 1%, и образующиеся при этом эмбрионы обычно погибают. Первая и пока единственная известная пара таких близнецов попала под наблюдение группы генетиков во главе с Вивьен Соте (Vivienne Souter) из-за того, что один из них родился с истинным гермафродитизмом — одновременным присутствием как женских, так и мужских внутренних половых органов (яичников и яичек). Второй близнец имеет обычную мужскую анатомию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дети появились на свет в результате естественного зачатия и нормально протекавших беременности и родах. Развитие и умственные способности обоих близнецов соответствуют возрасту. Генетические тесты показали, что часть клеток организмов близнецов имеют «женский» генотип (две Х-хромосомы), а часть — «мужской» (одну Х- и одну Y-хромосому). Соотношение женских и мужских клеток в разных тканях у каждого из близнецов разное.

Скорее всего, появление «полуидентичных» близнецов — исключительно редкий случай. Их обнаружение зависит от трех редких и, возможно, независящих друг от друга событий: во-первых, оплодотворение яйцеклетки двумя сперматозоидами должно привести к появлению жизнеспособного эмбриона; во-вторых, эмбрион должен разделиться надвое; наконец, новорожденные близнецы должны привлечь внимание исследователей.

Описанный случай, по всей видимости, является неизвестным ранее вариантом двойного оплодотворения, включающим дополнительный этап разделения эмбриона на две части, однако обусловившие его механизмы до конца не ясны.