Лечащий микро-робот: Впервые в кровеносной системе

Около 40 лет прошло с появления фантастического фильма «Фантастическое путешествие», герои которого свободно перемещались по кровеносной системе человека. И вот на днях первый (пока еще не слишком «умный») робот совершил первое реальное путешествие по сосуду живого существа, а ученые сумели направлять его движение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кровеносная система человека содержит около 100 тыс. км сосудов и капилляров. Роботы, способные действовать на клеточном уровне и передвигаться по ним, совершат революцию в медицине — и эта революция все ближе. Группа канадских ученых под руководством Сильвейна Мартеля (Sylvain Martel) работает над созданием прототипа двигателя для медицинских микро-роботов будущего. Именно им впервые удалось создать систему, которая успешно прошла испытания не только «в пробирке», но и в живом организме — каротидной артерии свиньи.

Детали устройства двигателя не разглашаются, он еще проходит процедуры патентования. Стоит упомянуть, что другие перспективные исследования в этом направлении использовали «бактериальный двигатель».

Для имитации полезного груза — самого робота — двигательная система была нагружена 1,5-миллиметровой сферой из ферромагнетика. Движение робота отслеживалось через обычный томограф, он же выступал и в качестве системы управления: изменяя магнитное поле, создаваемое томографом, исследователи задавали направление путешествия робота. Этих возможностей оказалось достаточно для полного контроля за движением, скорость которого достигала 10 см/с.

О поразительных перспективах медицины и «улучшения» человеческого тела читайте: «Homo technicus».