Пьянство и гормоны: «Антипохмелин» нового поколения

Синтетическое соединение, блокирующее химические сигналы, связанные с реакцией мозга на стресс, эффективно для лечения алкоголизма и предотвращения его рецидивов, облегчая характерное для похмелья состояние беспокойства.
Пьянство и гормоны: «Антипохмелин» нового поколения

Правда, пока все это проверено только на крысах, но крысы — наши близкие родственники и хорошая модель для изучения человеческой биохимии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из американского Национального института злоупотребления алкоголем и алкоголизма, работающие под руководством Маркуса Хейлига (Markus Heilig), занимаются изучением эффективности блокирования кортиколибериновых рецепторов в лечении алкоголизма. Повышение уровня гормона кортиколиберина (кортикотропин-высвобождающего фактора) в мозге является одной из причин развития симптомов похмелья. Эксперименты показали, что при однократном употреблении спиртного количество кортиколиберина в мозге повышается, возвращаясь к норме в течение нескольких дней. Однако при длительной алкогольной зависимости развивается гиперактивность гормона, повышающая риск рецидивов — иначе говоря, запоев.

Авторы продемонстрировали способность синтетического соединения MTIP блокировать активность кортиколиберина в условиях алкогольного стресса, не влияя при этом на его уровень в нормальном состоянии. Обычные крысы, а также специально подвергавшиеся «спаиванию» животные, способные употреблять большое количество алкоголя, проходили через несколько циклов интенсивного употребления спиртного с последующим отказом от него с целью формирования зависимости. Введение MTIP снимало зависимость животных от алкоголя и предотвращало развитие рецидивов в условиях стресса. В тоже время, препарат не снижал присущего животным любопытства и не отвращал здоровых крыс от употребления небольших доз спиртного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

MTIP и подобные ему молекулы эффективны при пероральном применении и достигают мозга в количестве, достаточном для блокирования более 90% рецепторов к кортиколиберину. Препарат не накапливается в печени и других органах, что свидетельствует о невысоком риске развития побочных эффектов. Уровень кортиколиберина повышается также при депрессии и синдроме беспричинной тревоги, что указывает на еще одну возможную область применения MTIP.

О пользе умеренного употребления алкоголя читайте: «Будем здоровы!».