Наночастицы выжгут опухоль: Противораковый жар

Разогревающиеся под действием радиоволн намагниченные наночастицы – перспективное средство для лечения раковых опухолей.
Наночастицы выжгут опухоль: Противораковый жар

Правда, пока эту технологию борьбы с раком Салли Денардо (Sally DeNardo) и ее коллеги опробовали лишь на мышах, но испытания на людях — следующий шаг исследований.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Использование сильного нагрева для уничтожения опухолей медики обсуждают давно. Главная проблема такого метода — сложность точной локализации зоны нагрева и защита здоровых тканей. Эту задачу и решили авторы новой работы, которые создали необычные нанобиозонды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый из них состоит из крошечной сферы намагниченного оксида железа, соединенного с моноклональными антителами, снабженными радиоактивными метками. Наносферу покрывают сахара и полимеры, маскирующие ее от «внимания» иммунной системы. Триллионы таких нанозондов ученые запускали в кровоток мышей, имевших раковую опухоль груди. Сферы, мигрируя по организму, в конце концов накапливались на поверхностях раковых клеток и, благодаря антителам, соединялись со специфическими рецепторами на их поверхности.

После чего высокочастотным переменным магнитным полем удалось вызвать мгновенный разогрев железных наносфер. После единственной 20-минутной обработки (дозировка была вычислена на компьютере, исходя из различных параметров ткани и наносфер) ученые стали наблюдать за мышами. Оказалось, что темп роста опухоли замедлился — многие раковые клетки были убиты. При этом вредного, в том числе — токсического, действия наносфер на организм не наблюдалось.

Денардо полагает, что данная техника в будущем может быть применена для лечения различных типов раковых образований и у людей.