Каково это: путешествие на корабле, летящем со скоростью света. Для поклонников научной фантастики

Путешествуя на корабле со скоростью, близкой к скорости света, вы столкнетесь со множеством интересных проблем, у которых, теоретически, есть решения. О них стоит узнать, прежде, чем вы отправитесь в путь, поэтому рекомендуем посмотреть видео NASA.
Каково это: путешествие на корабле, летящем со скоростью света. Для поклонников научной фантастики
Breakthrough Starshot

Если вы поклонник научной фантастики, то вы видели в фильмах и читали в книгах о кораблях, способных путешествовать по всей Вселенной с помощью варп-двигателя, сверхсветового или «прыжкового» двигателей, либо сворачивая пространство.

Межзвездные путешествия — это круто, но законы физики говорят нам, что подобное просто невозможно. Согласно им и, в частности, теории относительности Эйнштейна, способа достичь или превысить скорость света на корабле не существует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Когда-нибудь все космические корабли будут летать со скоростью света, а пока ученые работают над этим вопросом.
Когда-нибудь все космические корабли будут летать со скоростью света, а пока ученые работают над этим вопросом.

Тем не менее, физика, управляющая нашей Вселенной, допускает путешествия на корабле со скоростью, близкой к скорости света, хотя для достижения ее потребуется огромное количество энергии.

Те же самые законы говорят и о проблемах, связанных с путешествиями на столь высоких скоростях. К счастью, NASA решило их и несколько лет назад выпустило анимационное видео, рассказывающее об основах межзвездных путешествий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли путешествовать на корабле со скоростью света: отвечает NASA

«Итак, вы только что завершили модернизацию своего космического корабля, и теперь он способен летать почти со скоростью света. Мы не знаем, как вам это удалось, но поздравляем! Прежде чем вы улетите, посмотрите это видео, чтобы узнать больше об опасностях путешествий на скоростях, близких к скорости света, времени в пути и расстояниях между некоторыми популярными точками во Вселенной», — говорится в начале видео.

Не затрагивая вопрос о том, как космический корабль может летать со скоростью света, рассказчик переходит непосредственно к проблемам, связанным с путешествиями по релятивистской Вселенной.

К ним относятся замедление времени, необходимость экранирования и время, которое потребуется, чтобы добраться даже до ближайших объектов, таких как звезда Проксима Центавра или галактика Андромеда.

Нажми и смотри

Когда корабли будут летать выше скорости света

Корабли, летящий со скоростью света — сложная проблема, и величайшие научные умы мира все еще ищут пути ее решения.

Видео о кораблях, летящих со скоростью света, подготовлено учеными и экспертами из Goddard Media Studios (GMS) Центра космических полетов имени Годдарда NASA. Работой руководил мультимедийный продюсер и член Ассоциации космических исследований университетов (USRA) астрофизического отдела Годдарда Крис Смит. Ведущим аниматором видео стал Кристофер Ким. Чтобы перевести видео на русский язык, включите субтитры, а затем в настройках переведите их (Субтитры-Перевести-Русский).

Игорь Соловьев
Игорь Соловьев 17 Января 2022, 09:33
При приближении к скорости света возрастает масса тел и они уменьшаются в размерах
arkbox
arkbox 26 Января 2022, 23:58
При таком раскладе можно нечаяно в черную дыру превратиться :) Нет друг, то что ты говоришь это распространеная ошибка, масса не возрастает!
Юрий Щёголев
Юрий Щёголев 16 Января 2022, 00:53
Закачиваешь в светобаки световую смолу, запускаешь двигатели и летишь толкаемый чистым светом , вырывающегося из сопло . Правила движения в космосе, в принципе почти такие же как и в среде обитания Земли (не врезаться, не сбиться) - хоть и от световой скорости, но расстояния ведь огромные - и всё смещается неторопливо!
nemoXX
nemoXX 08 Января 2022, 15:15
Каково это? А что, кто-то знает? Летать со скоростью света невозможно в принципе! Причина известна: для это нужна энергия Е= мс2. Т.е, вся масса космонавта- камикадзе должна превратиться в энергию. Правда, он умрет намного раньше, поскольку не переживет быстрое нарастание собственной массы. Учитывая то, двигаться ему придется с ускорением в 1G, чтобы не быть раздавленным , гипотетический космолет будет набирать скорость - далеко не 300 тыс км/сек - очень не быстро. А набрав ее - немедленно будет вынужден начать тормозить, чтоб не пролететь мимо Альфа Центавра. Но главное - не в этом. Лететь к далеким звездам просто не за чем. Экономически - и в любом ином смысле - проще построить города на орбите и терраформировать Марс. А ресурсов Солнечной системы человечеству хватит на сотни тыс. лет вперед, при условии их использования во благо, а не во вред. Ну а те, кто беспокоится о гибели Земли после превращения Солнца в красный гигант - успокойтесь: человечество, в его нынешнем виде - погибнет раньше.
Игорь Соловьев
Игорь Соловьев 17 Января 2022, 09:34
Кроме того, тела при приближении к скорости света уменьшаются в размерах.
Игорь Соловьев
Игорь Соловьев 17 Января 2022, 09:34
Кроме того, тела при приближении к скорости света уменьшаются в размерах.
Просто гений. Kit
Просто гений. Kit 28 Декабря 2021, 16:35
Без телепортации однако передвигаться по вселенной не получится.
Игорь Пульхритудов
Игорь Пульхритудов 28 Декабря 2021, 08:02
Прежде чем решать проблемы самого полёта, пусть сначала решат проблему организации полётной связи, которая даже по утверждениям фантастов, из всяких там гипер- (под-) пространств и "кротовых нор" невозможна, поскольку на радиоволны, гамма, фотонные и нейтринные лучи, действуют те же релятивистские законы, что и на материальные тела.
Vitalikoc
Vitalikoc 27 Декабря 2021, 14:15
2 000 лет назад НИКТО не верил, что по воздуху можно летать....Сейчас это просто...Так же просто будет и в 2 560 году, когда корабли с роботами будут летать со скоростью во много раз быстрее скорости света
Андрей Захаров
Андрей Захаров 25 Декабря 2021, 08:47
Не затрагивая вопрос о том, как космический корабль может достигать такой скорости, рассказчик переходит непосредственно к проблемам, связанным с путешествиями по релятивистской Вселенной. _____________________ Угум. Не затрагивая вопрос о том, ЧТО ТАКОЕ релятивизм... рассказчик обманывает слушателей. РЕЛЯТИВИСТКАЯ Вселенная - это таки "немного" отличается от РЕАЛЬНОЙ Вселенной. Без мошенничества фраза в чистом виде должна звучать: Не затрагивая вопрос о том, как космический корабль может достигать такой скорости, рассказчик переходит непосредственно к проблемам, связанным с путешествиями по ВООБРАЖАЕМОЙ Вселенной.
arkbox
arkbox 27 Января 2022, 00:03
Вокруг все воры и мошенники, один Андрей честно обо всем умалчивает....
Ооо Авора
Ооо Авора 22 Декабря 2021, 09:36
Наверное это самый интересный ресурс, который мне попадается с утра. Спасибо за качественный и интересный контент.
Александр Колесников
Александр Колесников 24 Ноября 2021, 22:45
вообще зачем заморачиваться...В принципе со скоростью света физические тела двигаться не могут. Да и какой смысл. Пролететь тысячу световых лет сменив 20 поколений...прилететь... а там мёртвая планета. Инопланетяне летают очень быстро..грубо говоря час пути миллион световых лет. Мы много о строении материи не знаем.
Sergey Belov
Sergey Belov 27 Декабря 2021, 19:55
Инопланетяне вообще задолбали, насаются туда-сюда, пыль гоняют, бездельники. Я одному сахар в бензобак подсыпал, пущай полетает.
Илья Аганичев
Илья Аганичев 16 Сентября 2021, 13:05
как повлияет на конструкцию корабля и пассажиров релятивистское увеличение массы, которая при приближении к скорости света стремится к бесконечности?
arkbox
arkbox 27 Января 2022, 00:08
Во первых масса не увеличивается, а вот продольные размеры уменьшаться только для внешнего наблюдателя. А заметно путешественникам будет лишь "сплющивание" пространства впереди по курсу. При бесконечном приближении к скорости света вся вселенная сплющится на расстояние вытянутой руки и перемещение к любой точке видимой вселенной будет мгновенным. Опять таки для путешественника, земному наблюдателю за ракетой придется ждать миллиарды лет.....
Илья Аганичев
Илья Аганичев 16 Сентября 2021, 13:03
при подлете к звезде парус должен стать тормозом из-за встречного солнечного ветра
Татьяна Богданова
Татьяна Богданова 22 Августа 2021, 14:52
При достижении человеком этой скорости, плоть распадется на атомы. Поэтому можно даже не заикаться. Да и на фига нам это? Лучше путешествовать во времени) Для этого достаточно продолжить глубокое изучение зеркал Козырева.
arkbox
arkbox 27 Января 2022, 00:10
Спокуха, ни кто ни на что не распадается. Не надо фантазий, лучше о зеркалах Козырева!
Виктор Кузьмич
Виктор Кузьмич 24 Апреля 2021, 21:49
Чушь. свет, дующий в задницу корабля, разгоняя его до 1/5 части скорости света. Прицелиться сумеете в нужное, защищённое место? По законам физики, (жаль, авторы идеи, не посещали школу от слова СОВСЕМ, не знают, что разогнавшись до такой скорости, за время =....., для торможения у объекта, к которому летел, нужно столько же время и такое же воздействие того же пучка света, чтобы затормозить до приемлемой скорости, необходимой для превращения в спутник, а не пролетая мимо. Второй вопрос- а как это сделать? Третий вопрос- а полёт домой планируется? Кто будет светить в жопу кораблю ТАМ, чтобы разогнать его до скорости 1/5 от световой?
Олег Шастун
Олег Шастун 18 Апреля 2021, 10:11
куда бы вы ни летели (хоть к звезде, хоть к галактике), 1 год на разгон, 1 год на торможение - это если с ускорением 1 g. ну и плюс, может, неделька-две в невесомости между разгоном и торможением. 2 года с хвостиком - это время на корабле. десятки лет и даже миллионы - это пройдет на земле
Виталий Палев
Виталий Палев 18 Января 2021, 08:52
видео по-английски и никуя непонятно
Игорь Орлов
Игорь Орлов 30 Сентября 2020, 06:44
Теоретически скорость света превысить можно, частицы в солнечной короне разгоняются до скоростей больше скорости света, но плата за это, они нагреваются до миллионов градусов. Оденьте шапку, шубу и валенки, включите кондиционер, окружите себя антивеществом и в перед, с песней "А нынче нам нужна одна победа, одна на всех — мы за ценой не постоим."
Boris Tarelkin
Boris Tarelkin 24 Сентября 2020, 00:26
''величайшие научные умы мира все еще ищут пути их решения" Да? И сколько им платят за поиск этого решения? Раз в 20 меньше, чем херовому футболисту и в 100 раз меньше среднего банкира. Такими темпами - будете искать еще 100 тысяч лет, долбоебы.