Как устроена память животных: может ли собака забыть хозяина

Истории про верность собак всегда вызывают восхищение, а иногда даже и слезы. Про преданность хозяину, которую псы могут хранить годами, пишут книги, снимают кино и записывают песни. Но может ли домашний любимец забыть своего человека? И что должно произойти, чтобы это случилось?
Как устроена память животных: может ли собака забыть хозяина
Unsplash

Поспорить с тем, что собака — лучший друг человека, невероятно сложно. И как только человек заслужил такого товарища?

Домашним животным свойственно запоминать отдельные вещи. Собака может понять, когда человек собирается на прогулку, увидев поводок, а также она может реагировать на слова-команды, или те, которые часто повторяются в ее сторону. Например, когда вы говорите слово «ванна», возможно, ваш пес начинает искать укрытие. Эти действия отражают семантическую память, тип явной памяти, в которой всплывает ранее усвоенная информация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда мы говорим об узнавании хозяев, дело доходит до эпизодической памяти. Она активирует воспоминания об автобиографических событиях, другими словами, о личном опыте. Демонстрации эпизодической памяти требует сознательности. Учитывая, что у ученых нет хорошего способа оценки сознания, им достаточно сложно понять, есть ли такая память у животных или нет.

На сегодняшний день имеются свидетельства того, что некоторые нечеловеческие животные, такие как обезьяны, дельфины и сойки, могут обладать некоторой формой эпизодической памяти. Но что насчет собак?

В исследовании 2016 года ученые оценили эпизодическую память у собак. Результаты показывают, что псы вспоминают действия связанные с хозяином, даже если он не просит что-либо сделать собаку. Например, вы часто играли с псом в красный мяч, и когда вы приходите домой он сразу несет эту игрушку вам. Эти данные указывают на то, что у собак может быть особая форма эпизодической памяти, в которой воспоминания связаны с определенным временем и местом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также у многих животных отличная долговременная память. История о Хатико — это отличный пример именно такого вида памяти. Правда эксперименты показали, что по большей части животные формируют долговременные воспоминания о событиях и ситуациях, которые они считают значимыми, а не о конкретных людях.

Если человек жестоко обращается с животным, у него может сформироваться очень негативное воспоминание, которое в дальнейшем будет «включать» страх и агрессию ко всем людям, а не только к тому человеку, который ему навредил.

Здесь очень важно упомянуть то, что многие воспоминания формируются по средствам ассоциаций, когда создается особый вид «языка» между событием и человеком. Например, если только один хозяин кормит собаку, то пес будет ассоциировать корм только с ним. Это приятное воспоминание, а значит и сам хозяин – это что-то положительное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако «язык» ассоциаций очень коварен. В жизни собаки могут появляться новые «слова-связи», например, когда сотрудники приюта выхаживают собак с негативных прошлым опытом, они «стирают» старые связи, давая понять, что человек — это не бьющая палка, человек — это лакомство и игрушка. Со временем прошлое уже не так сильно влияет на поведение собаки. Для животных с положительным прошлым опытом эти ассоциации с их предыдущим владельцем тоже исчезают со временем, когда возникают новые источники лакомств и объятий.

Так что собаки могут забывать прежних хозяев, особенно если новые ассоциации очень сильны. Хотя для многих это и грустный факт, стоит подумать о том, что именно эта способность делает собак такими преданными в настоящий момент. Они не держат зла и замечательно адаптируются к своим текущим условиям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, как мы уже сказали, это происходит, если новые ассоциации очень сильны, а старые и вовсе разрушены. Дрессировщики своим отношением, лакомствами и игрушками могут показать собаке, что люди хорошие, тем самым будто «переписать» память пса. Но что не сможет сделать ни один специалист — «стереть» из памяти запахи. А, как известно, для собак они являются важными составляющими повседневной жизни. Именно поэтому многие псы могут так радоваться, увидев старого хозяина, ведь обонятельная память — самая сильная.

Несмотря на то, что все эти факторы указывают на то, что собаки вряд ли забудут вас и всегда будут вам рады, стоит сказать, что часто эти животные сталкиваются со слабоумием и болезнью Альцгеймера. Однако если пес полностью здоров, будьте уверены — он вас не забудет, если между вами сформировалась прочная связь.