Мутанты и алкоголики: «Ген опьянения»

Исследования голландских ученых показали, что мутация гена, который кодирует белок-рецептор, связывающий бета-эндорфин, вызывает у его носителей повышенную склонность к алкоголизму и приему других наркотических препаратов.
Мутанты и алкоголики: «Ген опьянения»

Как установили исследователи из Маастрихтского университета под руководством Эстер ван ден Вильденберг (Esther van den Wildenberg), мутация затрагивает структуру так называемого мю-опиоидного рецептора (OPRM1), связывающего бета-эндорфин. Это вещество, называемое также «гормоном счастья», обладает обезболивающим действием, и вырабатывается в человеческом мозге, в частности, при употреблении алкоголя и других стимуляторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые показали, что при наличии мутантного варианта гена рецептор связывает бета-эндорфин более прочно, чем в нормальном случае. На следующем этапе исследования голландские специалисты проанализировали влияние разных аллелей гена на формирование тяги к спиртному. В экспериментах принимали участие 84 добровольца, несущих исключительно нормальный ген, и 24 добровольца, имеющих хотя бы одну копию его мутантной формы.

Добровольцам предлагалось в течение 3 минут выпить простой воды и пива, после чего проводилась оценка тяги субъектов к новой порции алкоголя, степени эмоционального подъема, а также слюноотделения. Оказалось, что носители мутантной аллели отличались значительно более выраженной тягой к алкоголю, хотя другие показатели — степень эмоционального подъема и слюноотделение после употребления пива — в обеих группах существенно не различались. Ученые также выяснили, что мужчины, несущие мутантную аллель, намного чаще остальных имели опыт употребления наркотических препаратов.

Эти данные могут быть использованы для выявления людей, имеющих повышенную склонность к развитию алкоголизма, а также для создания новых лекарственных препаратов.