Солнце в гневе: Максимум пятен

Очередной пик солнечной активности, приходящийся на 2010 год, будет самым мощным за всю историю наблюдений – утверждают американские астрономы. Об этом свидетельствуют исследования магнитного поля Земли.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первым человеком, обнаружившим, что на Солнце время от времени появляются пятна, был Галилео Галилей. Благодаря этим загадочным образованиям ученый смог сделать одно из главных открытий своей жизни — установить, что Солнце тоже вращается. Вскоре после начала систематических исследований астрономы заметили, что количество пятен, появляющихся на нашем светиле, увеличивается и уменьшается с периодичностью в 11 лет. За всю 400-летнюю историю наблюдений 4 самых мощных пика пришлись на последние 50 лет, причем следующий солнечный максимум грозит побить все предыдущие рекорды. По крайней мере, именно так считают Девид Хатауэй (David Hathaway) и Роберт Уилсон (Robert Wilson) из Маршалловского центра космических полетов (MSFC) — одного из подразделений NASA. Их прогноз основывается на предыдущих записях об активности магнитного поля Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поясняет Девид Хатауэей: «Солнечный ветер, состоящий из заряженных частиц, взаимодействует с магнитным полем нашей планеты и заставляет его постоянно колебаться. Если эти колебания достаточно сильны, происходящее называется магнитной бурей». В некоторых случаях магнитная буря может вызывать неполадки в работе электросетей и заставлять стрелку компаса отклоняться от правильного направления. Исследователи сопоставили данные о геомагнитной обстановке и активности Солнца за последние 150 лет, и в результате пришли к весьма интересному выводу. На данном этапе солнечного цикла количество магнитных бурь связано с тем, насколько активным будет наше Солнце через 6−8 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На представленном графике (см. рисунок) черная кривая отображает количество пятен, появившихся на Солнце в течение года. Красная кривая строится по индексу геомагнитной активности: его величина высчитывается на основе показаний двух магнетометров, расположенных на противоположных концах Земли — в Англии и в Австралии (подобные измерения регулярно проводятся с 1868 г.) На диаграмме отчетливо видна взаимосвязь между высотой пиков геомагнитного индекса и максимальной активностью солнца через 6−8 летний срок. Коэффициент корреляции между этими показателями достигает 94%, что позволяет прогнозировать поведение Солнца с высокой степенью точности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы понятия не имеем, почему это происходит: физические механизмы, которые лежат в основе данного феномена, являются для нас загадкой. И все же это работает». Следующий пик солнечной активности приходится на 2010 г. Согласно подсчетам ученых, в течение этого года на нашем светиле появится 160±25 пятен. Как отмечают авторы прогноза, их выкладки хорошо соотносятся с работой группы исследователей под руководством Маусуми Дикпати из Национального центра атмосферных исследований (NCAR) в Колорадо. «Они сопоставили данные о движении плазмы на поверхности Солнца, с данными об электрических процессах, происходящих внутри светила», — говорит Дэвид Хатауэей. — «Первые были получены с помощью наблюдений, вторые — путем компьютерного моделирования. Их прогноз имеет четкое физическое обоснование, при этом они также считают, что нас ждет весьма и весьма интенсивный пик».

По информации NASA