Потусторонняя математика: Наука против нечисти

Сколько на земле вампиров? Что случилось бы с нами, если бы на охоту вышел хотя бы один из них? Американский физик исследовал этот вопрос, используя всю мощь математического аппарата.
Теги:
Потусторонняя математика: Наука против нечисти

Хотя в средневековом фольклоре хватает самой разнообразной нечисти, именно вампиры оказались наиболее востребованы современной культурой. Этим демоническим существам посвящено огромное количество художественных произведений, каждый год про них снимаются новые фильмы и рисуются новые комиксы. Конкретные интерпретации образа могут отличаться, однако все они сходятся в двух центральных моментах: во-первых вампиры пьют человеческую кровь; во-вторых — их жертвы сами становятся вампирами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Научное сообщество утверждает, что вампиры невозможны по чисто биологическим причинам (по крайней мере, в том виде, в котором их обычно изображают), однако это обстоятельство не мешает некоторым представителям человечества верить в их существование. Специально для таких людей профессор Костас Эфтимию (Costas Efthimiou) опубликовал работу, в которой данная проблематика рассматривается с чисто математической точки зрения. Статья содержит неутешительный для вампиров вывод: если бы они действительно существовали, на Земле давно бы уже не осталось ни одного человека.

Логика его рассуждений такова. Предположим, что первый вампир появился на свет в 1 января 1600 г. (именно в XVII в. появился ряд важных трактатов, посвященных этим существам). По подсчетам истоков, численность человеческой популяции тогда составляла 537 млн. Допустим, каждый вампир находит себе по одной жертве в месяц. Таким образом, в феврале мы будем иметь уже двух вампиров, в марте — четырех, а к апрелю их число достигнет восьми. Любой школьник, знакомый с понятием геометрической прогрессии, может подсчитать, что полная «вампиризация» всего населения Земли завершилась бы через два с половиной года. «Люди не смогли бы выжить даже в том случае, если бы их популяция удваивалась каждый месяц — но и это лежит далеко за пределами человеческих возможностей», — поясняет автор исследования. По его мнению, это говорит о том, что вампиров нет и никогда не было.

Что ж, с математикой не поспоришь. Однако и вариант с полной «вампиризацией» населения тоже не стоит сбрасывать со счетов. Может быть, мы просто ее не замечали? Это бы многое объяснило.