Космический детектив: Дело «Кругов на воде»

Астрономы собрали достаточно улик, чтобы уверенно обвинить малую галактику M32 в лобовом столкновении с туманностью Андромеды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При очередном наблюдении Андромеды с помощью инфракрасного орбитального телескопа Spitzer удалось открыть новое газопылевое кольцо, находящееся в самом центре галактики. Сравнив его с обнаруженным ранее внешним кольцом, ученые пришли к выводу, что эти образования появились в результате столкновения галактики с другим звездным скоплением, а именно — небольшой галактикой Messier 32 (M32), находящейся неподалеку.

Говорит южноафриканский астроном Дэвид Блок (David Block): «Газопылевые кольца ведут себя, как круги на воде: кинув камень в воду, вы получите серию кольцевых расходящихся волн. Примерно то же происходит при встрече массивной галактики c небольшим звездным скоплением: в ней образуются расходящиеся газопылевые кольца, обусловленные мощным гравитационным взаимодействием между сталкивающимися системами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группе ученых удалось создать компьютерную модель случившегося катаклизма. Было выяснено, что столкновение произошло лишь около 210 млн. лет назад: скопление М32 «вонзилось» в галактический диск недалеко оси вращения и прошло его насквозь, потеряв при этом не менее половины своей массы. Как сказала другой участник группы, Паулина Бармби (Pauline Barmby), «мы собирали улики и восстанавливали картину произошедшего, словно команда сыщиков-криминалистов. В итоге нам удалось установить виновность M32 в столкновении, а также бегстве с места преступления».