Толстяки глупеют раньше: Ожирение и слабоумие

Лица среднего возраста, страдающие от избыточного веса, более склонны к частичной потере памяти, внимания и умственных способностей в сравнении с их более стройными сверстниками.
Толстяки глупеют раньше: Ожирение и слабоумие

Руководитель исследовательской группы Максим Курно (Maxime Cournot) из Медицинского центра Университета Тулузы не без пессимизма замечает, что «как ожирение, так и слабоумие в наше время повсеместно получили весьма широкое распространение».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование основывается на данных, полученных при наблюдении за 2223-мя вполне здоровыми жителями Франции, которым в 1996 году исполнилось от 32 до 62 лет. Тогда они прошли тесты на внимательность, память и способность усваивать новые знания. Тот же самый «экзамен» им предложили держать ровно через пять лет. По итогам испытаний выяснилось, что экзаменационные показатели лиц с избыточным весом оказались ниже результатов тех испытуемых, кто сохранил хорошую форму: за истекший пятилетний срок «толстяки» продемонстрировали очевидную тенденцию к снижению умственных способностей.

Причины этого ученые видят, в частности, в том, что «гормон голода» лептин, вырабатываемый жировыми клетками, вероятно, «тормозит» память и умственные способности. Кроме того, утолщение и затвердение стенок кровеносных сосудов, снабжающих кровью мозг, может стимулировать развитие слабоумия. В равной степени негативно на деятельности мозга может сказываться диабет, вызывающий сосудистые заболевания и нехватку глюкозы в клетках головного мозга.

Читайте также: «Почему толстеет мир?»