Передающие антенны размером с ноготь — реальность?

Размеры передающих антенн напрямую влияют на их рабочие свойства и возможности. Это накладывает определенные ограничения на разработки в области электроники. Но все может измениться.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Кембриджского университета обнаружили, что электромагнитные волны можно генерировать не только классическим способом — преобразованием энергии электромагнитных колебаний с помощью антенны. Аналогичного результата можно добиться, воспользовавшись эффектом «нарушения симметрии» поля, вызванного движением заряженных частиц. Это открытие может в будущем привести к появлению крошечных антенн и, возможно, принципиально новому поколению дизайна смартфонов.

Используя тонкие пленки пьезоэлектрического материала, который реагирует на подачу напряжения, исследователи обнаружили, что на определенных частотах они могут действовать как антенны. Для передачи энергии при этом нужно нарушить симметрию поля и ускорить электроны.

Результаты исследований могут поспособствовать пониманию того, как электромагнетизм и квантовая механика пересекаются и взаимодействуют. Среди прочих любопытных экспериментов над антеннами можно вспомнить экзотическую «антенну-шар».

VC144
VC144 19 Апреля 2015, 14:04
1."...эффект «нарушения симметрии» поля, вызванного движением заряженных частиц" - сложение мощностей в эфире? 2."...тонкие пленки пьезоэлектрического материала - на определенных частотах они могут действовать как антенны". Да, могут. Но при мощностях выше единиц милливатт они разрушаются. Для передатчиков - МАЛОВАТО. 2. Штырь 5/8? - вообще без комментариев...