Эти ненасытные звезды: Пожиратели материи

Излучение, которое испускает всякая «зрелая» звезда, отталкивает от нее космический газ, не давая ему упасть на поверхность и препятствуя дальнейшему росту светила. Но есть во Вселенной сверхмассивные звезды, которые попирают это очевидное утверждение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Широко известно, что звезды формируются из облаков межзвездного газа, которые сжимаются под действием собственной гравитации. Когда образовавшийся в этом облаке сгусток достигает определенной критической массы, в нем запускается механизм термоядерного синтеза — и звезда начинает гореть. При этом она испускает в пространство электромагнитные волны, а также частицы, разогнанные до больших скоростей и образующие т.н. «солнечный ветер». Все это отталкивает остаточное газовое облако от звезды, препятствуя падению новой материи на ее поверхность. Согласно расчетам, когда масса звезды достигает приблизительно 10 солнечных, поглощение газа должно прекращаться полностью. И все же во Вселенной широко представлены молодые звезды, которым удалось каким-то образом преодолеть это ограничение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одно из возможных объяснений этого факта заключается в следующем. Газовое облако, окружающее звезду, должно медленно вращаться вокруг нее — так же, как это делают планеты Солнечной системы. По мере приближения к звезде его движение ускоряется, в результате чего вокруг звезды может образоваться быстро вращающийся газовый диск. Поскольку большая часть испускаемого излучения, рассеиваясь по всей сфере, минует этот диск, материя в итоге получает некоторую возможность упасть на поверхность звезды. Исследование звезды G24 A1, проведенное с помощью радиотелескопов Very Large Array, дало весомые подтверждения данной модели.

По словам астронома Марии Терезы Белтран (Maria Teresa Beltran), «если эта модель верна, в подобной системе должна быть материя и падающая на звезду, и удаляющаяся от звезды, и вращающаяся вокруг звезды — по сути, именно это мы и наблюдаем на примере объекта G24 A1. Впервые удалось зафиксировать сразу три типа движения рядом с молодой массивной звездой». Согласно расчетам, за счет материи быстро вращающегося газового диска звезды могут тяжелеть и тяжелеть — вплоть до достижения 20 солнечных масс.