Суперконденсатор в 5 раз тоньше листа бумаги

Команда исследователей из Калифорнийского университета в Беркли (США) разработали суперконденсатор, который заряжается невероятно быстро и может поспорить с батареей по плотности хранения энергии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Столь впечатляющий результат стал возможен благодаря использованию графена в сочетании с двуокисью марганца. Суперконденсатор имеет толщину всего в одну пятую листа бумаги, а технология его производства не требует специфических лабораторных условий или экстремальных температур.

Новейшее устройство может продемонстрировать энергию в 42 Вт•ч/л, что вполне сравнимо со свинцово-кислотной батареей. Кроме того, он заряжается гораздо быстрее и выдерживает 10 тысяч циклов перезарядки. В ходе проведенных тестов он показал способность заряжаться от энергии, вырабатываемой солнечной батареей в течение дня, держать заряд до вечера и питать мощные светодиодные лампы на протяжении всей ночи.

Перспективы использования такого суперконденсатора обнадеживают. Остается дождаться, пока гаджет станет больше похож на устройство для коммерческого использования, чем на студенческий научный проект.

denis8424blender
denis8424blender 14 Апреля 2015, 11:04
Может графен и не разлагается, зато горит хорошо.
ilianarodn
ilianarodn 12 Апреля 2015, 17:04
Прекрасно. Через 20 лет вся планета будет загажена графеном, который практически не разлагается. Прежде чем чтото внедрять нужно знать насколько это безопасно. Аукнется ещё этот графен человечеству и не раз.
lex888
lex888 08 Апреля 2015, 09:04
Это статья "Суперконденсатор в 5 раз тоньше листа бумаги", а не "Акупунктура: лечит или калечит?"
lex888
lex888 08 Апреля 2015, 09:04
Не к той статье сие извержение мысленного потока.
aty73
aty73 08 Апреля 2015, 09:04
Очень странная статья для журнала, занимающегося популяризацией науки. "Доказательства" на уровне "я верую в то, что это только плацебо и меня никто пока не переубедил" можно отнести и ко многим современным лекарствам. Пассаж про воздействие на кожу вообще к теме статьи не имеет отношения, равно как и несколько раз повторенное заклинание про то что акупунктура не может вылечить рак - а что, кто-то в здравом уме говорил что она от рака может помочь?! В общем создается впечатление что это первоапрельская статья)) Я прав?