В здоровом теле умирает мозг: Избыток мужественности убивает нервную систему

Недавние исследования продемонстрировали, что высокие дозы анаболиков, которые спортсмены широко применяют для быстрого наращивания мышечной массы, могут приводить к катастрофической смертности клеток мозга.
В здоровом теле умирает мозг: Избыток мужественности убивает нервную систему

Прием больших доз гормональных препаратов-андрогенов вызывает повышенную возбудимость, агрессивность и суицидальные наклонности. По словам руководителя исследования, профессора Школы медицины Йельского университета Барбары Эрлих (Barbara Ehrlich), эти поведенческие изменения могут быть результатом нарушения функционирования нейронов, которое развивается в результате приема стероидных препаратов.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Тестостерон является основным мужским половым гормоном и играет важную роль в развитии, дифференцировании и росте клеток. Гормональную роль он выполняет и для клеток нервной ткани, и может вызывать определенные изменения на клеточном уровне, которые впоследствии ведут к изменениям в поведении, настроении, работе памяти. Были продемонстрированы как нейропротективные, так и нейродегенеративные эффекты тестостерона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые показали, что высокий уровень тестостерона в культуре клеток нейробластомы буквально за 12 часов заметно снижает жизнеспособность клеток и запускает запрограммированную клеточную гибель — апоптоз. Причем этот эффект усиливается по мере повышения концентрации гормона. Индуцированное тестостероном разрушение нервных клеток запускается через кальций-опосредованые сигнальные механизмы, гиперстимуляция которых связана также с рядом неврологических заболеваний, в том числе болезней Альцгеймера и Хантингтона.

Тимофей Фурманов
Тимофей Фурманов 18 Августа 2010, 16:08
слабая психика и нежелание решать проблемы вот и толчок к суициду :) хотя я не помню чтобы мнжество известных качков мёрли от суицида.. поправьте??