Эксперименты с раствором «ночного видения» опасны для глаз

Независимая команда американских «биохакеров» заявила, что разработала технологию ночного зрения, которая позволяет человеку без дополнительного оборудования видеть в полной темноте в течение нескольких часов на расстоянии до 50 метров.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Краеугольным камнем заявленной методики является применение светочувствительного вещества — хлорина е6. Его получают из микроводоросли Spirulina Platensis и используют, например, для лечения гемералопии — расстройства сумеречного зрения, при котором затрудняется или пропадает способность видеть в темноте. Разработчики уверяют, что если капнуть в глаз смесь из хлорина Е6, инсулина и физиологического раствора, то сетчатка впитает его и будет способна видеть при слабом освещении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Биохакеры» испытали раствор на своем сотруднике, капнув ему с помощью пипетки в конъюнктивальный мешок по 3 дозы смеси по 50 мкл в каждый глаз. После применения раствора в глаза вставили черные линзы, чтобы защитить их от света, а также надевали солнцезащитные очки. Затем испытуемого подвергли серии тестов, в ходе которых было выявлено «значительное» улучшение зрения в период «до нескольких часов».

Однако столь сенсационные результаты вызвали обоснованные сомнения у специалистов, которые поспешили предостеречь желающих поэкспериментировать со своим зрением. Как выяснилось, «технология» основана на исследованиях 2007 года доктора Ильяса Вашингтона из Колумбийского университета, который впервые обнаружил потенциал хлорина е6 для лечения некоторых расстройств зрения. В эксперименте калифорнийской команды не были учтены индивидуальные особенности зрения испытуемых, поэтому результаты тестов не выдерживают никакой критики с научной точки зрения. Проще говоря, «улучшение зрения» с высокой долей вероятности было не более чем экспериментальной погрешностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, применение указанного раствора может оказать неблагоприятное воздействие на клеточную структуру глаза: хлорин е6 способен вызывать гибель клеток и нанести ущерб сетчатке при нарушении условий дозировки. Его сочетание с инсулином, вероятно, увеличивает эффективность раствора, но и усиливает токсичность в отношении клеток. Вывод краток: самостоятельное применение хлорина е6 для «улучшения» ночного зрения не только бесполезно, но и опасно.

Нажми и смотри