День на Сатурне оказался короче, чем считалось ранее

Ученые из Тель-Авивского университета (Израиль) выяснили, что продолжительность суток на Сатурне на 6 минут короче, чем считалось ранее.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На основе данных о гравитации и магнитном поле Сатурна астрономы построили теоретическую модель, которая показала, что сутки на планете длятся 10 часов 32 минуты и 45 секунд. Погрешность вычислений составила 46 секунд. Новые исследования использовали тот факт, что линия экватора планеты выгибается в определённых точках. Из-за этого гравитационное поле планеты периодически искажается, и из закономерности этих искажений исследователи вывели числовые значения длительности суток.

Данные о продолжительности суток на Сатурне всегда были довольно противоречивы. Космический аппарат NASA Voyager 2 в 1981 году показал, что сутки на планете длятся 10 часов 39 минут и 22 секунды, а зонд Cassini в 2004 году продемонстрировал разброс показаний от 10 часов 32 минут до 10 часов 47 минут.

Новые данные могут быть использованы для изучения ветров на Сатурне, скорость которых зависит от скорости вращения планеты.