Астероид в рубашке: Обветренный Солнцем

Хотя астероиды и метеориты – объекты, в общем-то, идентичные, долгие годы ученым не удавалось понять, чем же обусловлены серьезные различия в их химическом составе. Лишь недавно японский зонд Hayabusa, высадившись на астероид, расставил все точки над i.

Считается, что астероиды и метеориты должны быть идентичны по своему составу, однако вплоть до недавнего времени это утверждение противоречило экспериментальным данным. Набор веществ, обнаруженных в астероидах с помощью спектрального анализа (с Земли) упорно не хотел совпадать данными химического анализа метеоритов (на Земле). Расхождения оказались вполне достаточными, чтобы дать повод усомниться в прямом родстве этих объектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И все же информация, переданная на землю японским зондом Hayabusa, который исследовал астероид Итокава (Itokawa), убедительно свидетельствует в пользу традиционной точки зрения. Химический состав астероидов отличается от метеоритов только на поверхности, и виноват в этом, по всей видимости, солнечный ветер.

Поток высокоэнергетических ионов и частиц вызывает постепенное «испарение» некоторых элементов с поверхности астероида. В результате этого процесса, длящегося многие миллионы лет, на нем образуется тонкий слой породы с несколько отличным от основной массы составом — именно он и регистрируется с помощью спектрографов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что результаты подобных исследований не согласовались данными по земным метеоритам: стоит, что называется, копнуть чуть глубже, и все встанет на свои места!