В Австралии обнаружены крупнейшие в мире метеоритные кратеры

Ученые из Австралийского национального университета нашли на своем материке 400-километровый участок «бомбардировки» астероидами, который стал самым обширным на Земле.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе исследования геотермической активности на границе штатов Южная Австралия, Квинсленд и Северной территории, ученые выполняли бурение земной коры и на глубине порядка двух километров внезапно обнаружили следы пород, превратившихся в стекло под действием экстремально высокого давления и температуры.

Углубленное исследование помогло обнаружить два кратера шириной около 200 километров каждый, которые образовались, по мнению ученых, вследствие падения гигантского метеорита, который раскололся надвое за несколько секунд до удара о Землю. Предположительный диаметр каждого из астероидов составил более 10 километров.

Размер кратеров определили с помощью магниторазведки, которая указала на содержание в почве железа и магния, которые поднялись к поверхности породы из мантии в результате двух мощнейших ударов. Остается неизвестным время падения астероидов, но возраст окружающих кратеры пород составляет от 300 до 600 миллионов лет.

Марк Меновщиков
Марк Меновщиков 26 Марта 2015, 11:03
Ну, не в мире, а на Земле. На той же Луне есть кратер диаметром 2500 км, что намного больше обнаруженных. И это в солнечной системе, а что там около других звезд или в других галактиках, так вообще никто не знает.