Великолепная восьмерка: Плутон нам друг, но истина дороже

«В Солнечной системе – восемь планет!» – такое решение приняла после ожесточенных споров Генеральная ассамблея Международного Астрономического Союза (МАС). Голосованием от 24 августа в Праге МАС лишил Плутон гордого звания планеты, которое было присвоено ему тем же МАС в 1930 году.

Согласно новому определению, планетой Солнечной системы будет считаться тело:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Вращающееся по орбите вокруг Солнца.

2. Имеющее достаточную массу для того, чтобы сформировать под действием собственного гравитационного поля гидростатически равновесную форму (т.е. близкую к сферической).

3. «Расчистившее» область в районе своей орбиты от более мелких объектов (претендентов на гордое звание планеты).

Таким образом, в Солнечной системе теперь на одну планету меньше, а именно — восемь: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Тела, не удовлетворяющие третьему условию, но не являющиеся спутниками, теперь будут называть карликовыми планетами — именно к ним относят теперь Плутон, Цереру и Ксену). Все остальные тела, кроме спутников, называются «малыми телами Солнечной системы». Это большинство астероидов, комет и объектов пояса Койпера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, с определением карликовой планеты МАС определился еще не до конца — оно, как написано, «будет уточняться». Плутон же, как особо указано в специальной резолюции 6А, согласно принятым определениям, является карликовой планетой, но, видимо, в знак исторического признания МАС утвердил его в качестве образца нового класса объектов. Название этого класса еще пока не утверждено. Вот теперь астрологам работки привалило!