От доисторической чумы до COVID-19: история мировых эпидемий

К сожалению, коронавирус до сих пор остается одной из самых актуальных медицинских повесток. Но, к счастью, эта безусловно опасная инфекция, всё же не самая смертельная болезнь, с которой сталкивался человек. Какие же были пандемии в истории человечества?
От доисторической чумы до COVID-19: история мировых эпидемий
Wikipedia

История эпидемий и пандемий в мире насчитывает немало печальных страниц и всегда сопряжена с большим количеством пациентов, которым требуется уход и лечение, как американским солдатам в госпитале Уэйко, Техас, одними из первых заразившимися вирусом испанского гриппа.

В дни, когда все говорят только о коронавирусе, важно вспомнить, что мировые эпидемии и пандемии в истории человечества, которые охватывали множество стран и уносили тысячи и миллионы жизней происходили и раньше. От этого никуда не деться. И важно лишь помнить, что все перечисленные и не упомянутые в тексте инфекции шли на спад. А многие даже были окончательно побеждены, что оставляет надежду на благоприятный исход и в этот раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доисторическая эпидемия: около 3000 г. до н.э.

Примерно 5000 лет назад загадочная болезнь выкосила целый регион в Китае. Археологи обнаружили несколько мест на северо-востоке страны, в которых сохранились дома, буквально набитые скелетами. Возможно история эпидемий и пандемий в мире началась именно здесь, ведь учёные выяснили что данная инфекция была смертельной для людей всех возрастов, а болезнь распространялась столь стремительно, что ни времени, ни сил как следует захоронить погибших у выживших просто не было. В наши дни раскопки, названные «Хамин Манга», являются одним из самых древних примеров из подобных пандемий в истории.

Афинская чума: 430-426 гг. до н.э.

До сих пор достоверно неизвестно, чем была вызвана эпидемия, которую исторически принято считать чумной, хотя существуют версии, что на протяжении 5 лет жители Афин могли страдать и от брюшного тифа, и от лихорадки Эбола, и от каких-то других инфекций. Так или иначе, пополнив печальный список эпидемий и пандемий за всю историю человечества, это событие по ориентировочным оценкам унесло 100 000 жизней, что конечно же много для античного периода. Согласно исследованиям, эпидемия в итоге оказалась более смертоносной, чем вoйна между Афинами и Спартой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чума Антонина: 165-180 гг. н.э.

Ещё одна печальная строчка в списке самых страшных эпидемий и пандемий в истории произошла во времена Римской империи. До сих пор неизвестно, что за болезнь была на самом деле. Загадочную эпидемию, также принято считать чумой, хотя есть версии, что это была оспа. Римская империя потеряла около 5 000 000 человек, когда армия с победой вернулась домой и вместе с трофеями принесла смертельную болезнь, которая не пощадила как солдат, так и мирное население.

Чума Киприана: 250-271 гг. н.э.

К сожалению, в истории эпидемий и пандемий в истории человечества, особенно таких древних, находится много белых пятен. Смертельная болезнь, которая названа по имени епископа Карфагена Киприана, описавшего эпидемию, также названа чумой, хотя учёные не знают достоверно, что это была за инфекция. Бушевавшая несколько лет эпидемия на пике своём уносила до 5000 жизней. В день. В одном только Риме, не говоря уже о других городах империи. Погиб как минимум 1 000 000 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юстинианова чума: 541-750 гг. н.э.

Все последующие эпидемии и пандемии в истории человечества, так или иначе обязаны этому скорбному периоду. Всё дело в том, что это первая официально и достаточно детально задокументированная пандемия, вызванная чумой. Вспыхнувшая в годы правления византийского императора Юстиниана I болезнь охватила весь цивилизованный мир и напоминала о себе на протяжении двух веков. Всего, по оценкам специалистов, пандемия унесла порядка 90 000 000 жизней.

Хотя сам Юстиниан застал лишь первые 20 лет чумы, в список эпидемий и пандемий за всю историю она вошла под его именем.
Хотя сам Юстиниан застал лишь первые 20 лет чумы, в список эпидемий и пандемий за всю историю она вошла под его именем.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чёрная смерть: 1346-1353 гг.

Эпидемии и пандемии в истории в основном проходят несколькими волнами. Вторая в мировой истории пандемия чумы, бушевавшая по всей Европе и Востоку на протяжении нескольких лет получила название «Чёрной смерти». Согласно исследованиям, за это время погибли до 200 000 000 человек или порядка 60% всего населения Земли. Помимо высочайшей смертности чума стала толчком для развития Европы в техническом и политическом отношении.

Эпидемия «Коколизтли»: 1545-154 гг.

Вспышка одной из форм вирусной геморрагической лихорадки в Мексике и Центральной Америки получила своё название от ацтекского слова cocoliztli, что означает «вредитель». Впрочем, современные исследователи мировых эпидемий и пандемий в истории ставят под сомнение геморрагическую лихорадку и склоняются к тому, что 15 000 000 человек погибли от брюшного тифа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американская чума: XVI век

В списке эпидемий и пандемий за всю историю, события этого века стоят особняком. Под этим общим названием объединяют несколько бушевавших в Западном полушарии эпидемий из-за различных инфекций, завезённых европейцами. В частности американская чума истребила до 90% всего коренного населения Америки, поспособствовав краху цивилизаций инков и ацтеков. Таким образом местные народы были настолько истощены эпидемиями, что просто не могли противостоять захватчикам.

Великая чума в Лондоне: 1665-1666 гг.

Одна из грустных и трагических страниц в истории мировых эпидемий и пандемий, произошла в год «трёх шестёрок». Последняя крупная вспышка Чёрной смерти в Великобритании унесла жизни 100 000 человек, включая 15% жителей Лондона, а по завершении эпидемии столицу ждала другая трагедия — Великий пожар в Лондоне, который за четыре дня уничтожил большую часть города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Обычно, вспоминая о Средних веках, говорят, что это самое ужасное время в истории эпидемий и пандемий в мире. Однако следует помнить, что, в том числе, набранный за эти столетия горький опыт противостояния различным инфекциям и болезням, помог человечеству не допустить возврата к этим тёмным временам.
Обычно, вспоминая о Средних веках, говорят, что это самое ужасное время в истории эпидемий и пандемий в мире. Однако следует помнить, что, в том числе, набранный за эти столетия горький опыт противостояния различным инфекциям и болезням, помог человечеству не допустить возврата к этим тёмным временам.
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марсельская чума: 1720-1722 гг.

Эпидемия чумы, начавшаяся с портового Марселя и впоследствии охватившая ещё несколько городов Прованса, погубила не менее 100 000 человек. За три года, что бушевала инфекция, умерла треть населения Марселя. В списке эпидемий и пандемий на территории Франции, эта вспышка чумы, стала одной из массовых в Новое время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эпидемия чумы в России 1770–1772 гг.

Эпидемии и пандемии в истории России, происходили, в среднем, не меньше, чем в остальных европейских странах того времени. Последняя на сегодняшний день эпидемия чумы в Центральной России, которая унесла в одной только Москве жизни до 100 000 человек пришлась на начало 1770-х. Пришедшая из Северного Причерноморья во время русско-турецкой вoйны инфекция привела к бунтам и массовым беспорядкам, подавление которых в том числе помогло победить эпидемию.

Пандемия холеры: XIX век

Пожалуй, никогда ранее мировые эпидемии и пандемии в истории человечества не были так подробно и обстоятельно записаны. Благодаря полученным данным, можно понять что на протяжении 19-го столетия мир, как минимум, трижды сталкивался с ужасающей по своим масштабам пандемией холеры. Первая вспышка 1816-1826 гг. в Европе и Азии унесла не менее 100 000 жизней, вторая в 1829-1851 гг. была не менее смертоносной и затронула ещё и Северную Америку. Ну а самой масштабной стала третья пандемия 1852-1860 гг., жертвами которой стали более 1 000 000 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Третья пандемия чумы: 1855-1960 гг.

В списке эпидемий и пандемий за всю историю данное столетие ознаменовано очередным витком развития инфекции, так печально известной людям. За несколько десятилетий чума распространилась на все обитаемые континенты, став одной из самых смертоносных пандемий за всю историю человечества. Точное количество умерших неизвестно, но только в Китае и Индии чума погубила не менее 12 000 000 человек.

Натуральная оспа: 1877-1977 гг.

После того, как в 1978 году была зафиксирована последняя смерть от оспы, история эпидемий и пандемий в мире больше не знала о данной инфекции, хотя сам вирус оспы известен человечеству на протяжении всей его истории. За это время от оспы погибло свыше 500 000 000 человек по всей планете, но победить болезнь удалось лишь созданием специальной вакцины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пандемия гриппа 1889–1890 гг.

Эпидемии и пандемии в истории часто получают географические названия, часто по месту обнаружения очага. Последняя в XIX веке пандемия, которая за два года унесла жизни более 1 000 000 в мире, стала известна как «азиатский грипп» или «русский грипп». Возбудителем данной болезни долгое время считался вирус гриппа A подтипа H2N2, но недавно было достоверно установлено, что всему виной — вирус гриппа A подтипа H3N8.

Испанский грипп: 1918-1920 гг.

В список эпидемий и пандемий за всю историю человечества «испанка» входит как самая массовая по числу заразившихся и умерших от гриппа. Всего за несколько лет она унесла жизни до 100 000 000 человек. При этом количество заразившихся вирусом гриппа A подтипа H1N1 превысило полмиллиарда человек. Всего от «испанки» умерло примерно 5% населения Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Азиатский грипп: 1957-1958 гг.

Среди списка эпидемий и пандемий часто на протяжении столетий фигурирует «азиатский грипп», однако, следует понимать что это не буквально одна и та же инфекция. Пандемия, вспыхнувшая в Китае, была вызвана новым вирусом, который стал своеобразной смесью нескольких существующих вирусов птичьего гриппа. Быстрое распространение инфекции по миру привело к гибели более чем 1 100 000 человек в странах Азии и США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гонконгский грипп: 1968-1969 гг.

Порядка 10 лет потребовалось вирусу гриппа A подтипа H2N2, чтобы мутировать в H3N2 и стать возбудителем Гонконского гриппа. На конец 1960-х, эта инфекция погубила около 1 000 000 во всём мире, став одной из заразных и летальных в списке эпидемий и пандемий за всю историю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эпидемия ВИЧ: с 1980 г.

На протяжении вот уже более чем полувека человечество ведёт борьбу с вирусом иммунодефицита человека. За это время болезнь победить не удалось, хотя антиретровирусная терапия позволяет замедлить течение заболевания. Всего же ВИЧ/СПИД на сегодняшний день унёс жизни более 35 000 000 человек. С лёгкой руки СМИ в историю эпидемий и пандемий в мире, данный вирус вошёл в массовое сознание как «чума XX века».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пандемия «свиного» гриппа A/H1N1: 2009-2010 гг.

Вирус гриппа A подтипа H1N1 более известен как «свиной» или «мексиканский». Эта инфекция также охватила практически всю планету и унесла почти 600 000 жизней. Став одним из самых смертоносных в XXI веке, «свиной» грипп наглядно показал что эпидемии и пандемии в истории человечества, к сожалению, продолжаться и в третьем тысячелетии.

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке: 2013-2015 гг.

Среди всех эпидемий и пандемий в мире, на сегодняшней день лихорадка Эбола является самой смертельной для человека. Эпидемия началась в Западной Африке впервые в истории этого региона, к чему оказались не готовы местные специалисты, не имевшие никакого опыта борьбы с этой инфекцией. Благодаря помощи международного сообщества остановить эпидемию удалось, но всё равно погибли более 11 000 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пандемия COVID-19: 2019-2023 гг.

Печальный список эпидемий и пандемий за всю историю человечества продолжается. Последняя на сегодняшний день пандемия, в условиях которой жил весь мир, вызвана коронавирусом SARS-CoV-2. Пандемия затронула все обитаемые континенты, унеся около 7 млн жизней.

Несмотря на то, что коронавирус является весьма опасной инфекцией, его распространение быстро было остановлено и число жертв COVID-19 перестало расти. Можно сказать, что мировые эпидемии и пандемии в современной истории не знали таких беспрецедентных мер по снижению роста заболеваемости. Согласно исследованиям, по состоянию на данный момент коронавирус с точки зрения R0 (количества случаев, в среднем воспроизводимым одним заражением) превосходит обычный грипп и лихорадку Эбола, но уступает краснухе и кори. Что, впрочем, не позволяет относиться к COVID-19 сверхлегкомысленно.