Экзопланета из Альфы Центавра оказалась суперземлей

Астрономы из Корнелльского университета (США) вычислили массу ближайшей к Солнцу экзопланеты – Альфа Центавра B b, которая находится на расстоянии около 4,37 световых лет от Солнечной системы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для вычисления точной массы Альфы Центавра B b необходимо точное определение ориентации орбиты по отношению к наблюдателю на Земле. Если смотреть на орбиту сбоку, расчеты показывают, что экзопланета оказывается суперземлей и имеет массу примерно в три раза больше Земли. Если наблюдать орбиту сверху, Альфу Центавра B b можно считать горячим юпитером, а промежуточные ориентации орбиты соответствуют промежуточным массам.

Ученые провели численное моделирование динамической устойчивости двойной звездной системы Альфы Центавра A и B, а также экзопланеты. В ходе эксперимента протестированы различные параметры орбиты экзопланеты с учетом эффекта Козаи и действия приливных сил от ближайших звезд. Таким образом удалось определить границы устойчивого движения Альфы Центавра B b за последний миллиард лет и оценить наклон ее орбиты, вне которых экзопланета столкнулась бы со своей звездой или была бы выброшена из системы.

Результаты показывают, что точная масса Альфы Центавра B b находится в пределах 2,7 земных масс.