В Африке планируется строительство синхротрона

В настоящее время в мире насчитывается около 50 синхротронов. Если не считать Антарктиды, Африка остается единственным континентом на Земле, где до сих пор нет подобной установки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, скоро этот недостаток будет устранен — в ноябре во французском комплексе European Synchrotron Radiation Facility (ESRF) в Гренобле состоится международная встреча ученых, в ходе которой будет обсуждаться строительство первого африканского синхротрона. Синхротрон является одним из самых распространенных видов циклических ускорителей частиц.

Частицы, разогнанные в ускорителе до высоких энергий, будут генерировать рентгеновское излучение, которое ученые собираются использовать в медицинских и экологических исследованиях. На строительство синхротрона планируется потратить около 200 миллионов долларов, а запустить установку африканские исследователи намерены не ранее чем через 10 лет.

Строительство и эксплуатация ускорителя будет осуществляться совместными усилиями стран Африки, Европы и США, кроме того, ученые надеются, что появление синхротрона в Африке должно привлечь на континент квалифицированных научных специалистов.