В Техасе разрабатывают «тараканов-киборгов»

Ученые из Техасского университета A&M (США) оснастили таракана микрочипом, два электрода от которого направили к нервам, контролирующим лапки насекомого. Это позволило контролировать движения «киборга» с помощью электрических импульсов и управлять перемещением насекомого с пульта дистанционного управления.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе лабораторных испытаний исследователям удалось контролировать движения таракана около 70% времени, а в полевых испытаниях — до 60%. Микрочип питается от крошечной литиевой батареи, так что общая масса «рюкзака», помещенного на спину насекомого, не превышает трех грамм. Ученые отметили, что хотя тараканы и способны переносить нагрузки в пять раз больше массы их тела, в итоге это может снижать их выносливость.

Таких тараканов ученые планируют использовать в качестве миниатюрных роботов, которые отлично справятся с перемещениями в труднодоступных местах, к тому же, на их теле можно закрепить камеры и датчики для сбора необходимых данных. Дальнейшие исследования будут направлены на изучение возможного привыкания насекомых к воздействию электрических импульсов и потенциальному отказу в выполнении команд.

Нажми и смотри