NASA: на Марсе было огромное количество воды

Более 4,3 млрд лет назад на Марсе было очень много воды. И ее количества хватило бы, чтобы полностью покрыть поверхность планеты. Причем толщина водяного покрова составила бы 137 метров, говорит специалист Центра космических полетов имени Роберта Годдарда Джеронимо Бийануэва.
NASA: на Марсе было огромное количество воды

Изучив современную поверхность Марса, ученые пришли к выводу, что столь «гигантский водоем» вероятнее всего располагался на северном полушарии и занимал около 19% площади всей планеты. Еще в 2011 году, анализируя состав слоев коры Красной планеты, представители NASA предположили, что миллиарды лет назад на северном полушарии Марса существовал океан с водой и обширными ледниками. До этого момента астрофизики придерживались теории о том, что на планете была либо холодная и сухая среда, либо влажная и теплая. Однако полученные данные убедили ученых, что климат был влажным и холодным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2016 году NASA планирует расширить программу изучения поверхности Красной планеты, отправив туда еще один космический аппарат под названием Insight. Его миссия продлится около двух лет. По замыслу специалистов, в рамках этой программы на поверхность Марса будут доставлены геодезические инструменты, позволяющие более точно изучить процессы формирования планеты. Эксперты называют этот проект «относительно недорогим» — его стоимость оценивается примерно в 425 млн долларов. Это почти в 6 раз дешевле, чем обходится миссия марсохода Curiocity, который «трудится» на поверхности планеты с августа 2012 года.