Солнечное затмение будет наблюдаться 20 марта

В марте наблюдателей ждет яркое астрономическое событие – солнечное затмение, которое в этом году приходится на начало астрономической весны, или на День весеннего равноденствия.
Солнечное затмение будет наблюдаться 20 марта
eclipse.gsfc.nasa.gov

Полоса полного затмения пройдет над Арктикой и северными районами Атлантического океана. Лучше всего затмение будет наблюдаться на архипелаге Шпицберген. На территории нашей страны можно будет наблюдать частные фазы затмения. В Мурманске Луна закроет 87% площади солнечного диска, в Москве — 58%, в Санкт-Петербурге — 73%. Более подробную информацию о фазах затмения можно посмотреть по ссылке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Солнечное затмение 20 марта 2015 года — полное солнечное затмение 120 сароса, которое можно будет наблюдать на севере Атлантического океана и в Арктике. Частные фазы затмения будут видны в Европе, западной части России, а также частично в северной Африке.

Наилучшим местом наблюдений на территории России является город Мурманск, где в 13:18 по местному времени будет достигнута максимальная фаза частного солнечного затмения 0,87 при высоте Солнца над горизонтом 21 градус — местный полдень.

Это затмение является повторением через сарос полного солнечного затмения 9 марта 1997 года. Из участков суши в полосу полной фазы попадают Фарерские острова и архипелаг Шпицберген.