Сны о чем-то большем: Двенадцать путей подсознания

Аргентинский писатель Хорхе Луис Борхес выделил четыре универсальных сюжета мировой литературы: оборона города, возвращение домой, поиски и самоубийство Бога. Наши сны разнообразнее – как считается, в них универсальных тем встречается двенадцать.

Патриция Гарфилд (Patricia Garfield) — известная исследовательница снов и автор нескольких популярных книг на тему сновидений — считает, что все восхитительное разнообразие наших сновидений обыгрывает всего 12 универсальных сюжетов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Погоня или нападение. Сюда же относятся и противоположные темы: счастливое обретение любви, встреча с известной личностью или волшебным животным.

2. Ранение или смерть, а также излечение и новое переживание рождения.

3. Проблемы с транспортом — например, неподконтрольно едущий «взбесившийся» автомобиль — и обратный вариант, видение удивительно мастерского вождения.

4. Разрушение дома или другой собственности, включая потерю вещей и пожар, или наоборот — ремонт и улучшение.

5. Неудачное прохождение экзамена (и обратно — исключительно высокие результаты).

6. Падение или утопление, полеты, плавание.

7. Неуместная одежда или обнаженность при неудобных обстоятельствах, на публике. Здесь называется, конечно, и противоположные сновидения с ощущением своего идеального внешнего вида.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Опоздание на ушедший поезд, самолет или корабль, а также сны об удачном путешествии.

9. Разлад в работе техники — машины, телефона, компьютера — или, напротив, их безупречное функционирование.

10. Катаклизмы и разрушения естественного или технического происхождения. К этой группе отнесены и видения красот природы и ее чудес.

11. Сны, герой которых заблудился, потерялся или попал в ловушку, парализован или связан. Иначе говоря, в которых он оказывается в резко ограниченном пространстве или положении. Сюда же автор присовокупила сны о широком пространстве и просторе, а также неожиданном появлении новых помещений в знакомом доме.

12. Угрозы, исходящие от мертвых знакомых, или помощь от них же.

Подробнее многочисленные исследования Патрисии Гарфилд о снах вы можете прочесть на ее веб-сайте.

turik
turik 28 Апреля 2010, 18:04
Вообще-то, если смешивать сюжеты этих снов , то получится большое разнообразие, у меня, скажем в одном сне объединились пункты 3, 4, 8, 9, 11, хотя, все же некоторые из этих пунктов чуть менее, чем полностью одинаковы
ivedcloud
ivedcloud 28 Апреля 2010, 14:04
лично я испытавал много других сновидений. классификация какая-то туманная и общая черезчур. еще бы поделили на "позитивный", "негативный", "нейтральный"... глупо
basiles
basiles 28 Апреля 2010, 09:04
Похоже, что эта "известная исследовательница" просто решила максимально полно охватить все стороны человеческой жизни и фантазии. :) На что они только деньги тратят?
slyzhuk
slyzhuk 28 Апреля 2010, 07:04
согласен полностью, тема сисек не раскрыта
neyromihanick
neyromihanick 28 Апреля 2010, 03:04
И зачем было расписывать 12 вариантов, под первый могут попасть вобще все сны, известная формула A ИЛИ (НЕ А) = Истина , из двух противоречивых посылок можно вывести вобще все что угодно. Это не классификация, это просто 12 примеров снов.