Свет далекой звезды: почему мерцает Бетельгейзе

Астрономы заявили о том, что разгадали тайну постепенного затухания красного сверхгиганта Бетельгейзе.
Свет далекой звезды: почему мерцает Бетельгейзе
NASA

Мы неоднократно писали о том, как красный сверхгигант Бетельгейзе всерьез напугал ученых загадочным мерцанием. Астрономы строили теорию за теорией, пытаясь найти объяснение этому феномену. Некоторые говорили даже о том, что звезда скоро станет сверхновой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, в конце концов, ученые получили в свое распоряжение данные, которые позволяют прекратить все споры. Команда исследователей выяснила, что сама по себе звезда оставалась стабильной, но ее свет от земных телескопов скрыло огромное облако космической пыли. «Подобную картину мы наблюдаем у красных гигантов постоянно, это совершенно естественно», — пояснила Эмили Левеск, астроном из Вашингтонского университета.

По словам Эмили, звезды такого типа периодически теряют поверхностные слои составляющей их материи. Остывая, они конденсируются на околозвездной орбите в форме больших скоплений пыли и прочего космического мусора. Охлажденные пылинки рассеяны, а потому образуют довольно плотную завесу. Из-за неоднородной структуры таких пылевых облаков свет и начинает мерцать для наблюдателя, находящегося на планете другой звездной системы.

Как бы то ни было, пристальное внимание, которое Бетельгейзе привлекла к себе аномальным поведением, позволило ученым еще лучше понять сложные процессы, которые происходят на разных стадиях жизненного цикла таких впечатляющих звезд.