Инновационный сплав, не уступающий титану, дешевле его на порядок

Ученые из Пхоханского университета науки и технологий (Южная Корея) создали новый cплав из железа, алюминия и никеля.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Легкие, но прочные материалы чрезвычайно востребованы и активно применяются в авиационной и автомобильной промышленности. Южнокорейские ученые сумели разработать материал, который не уступает по своим свойствам титану или углепластику, однако обходится в 10 раз дешевле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ключевым моментом здесь является использование так называемых интерметаллидов — химических соединений нескольких металлов с фиксированным количеством атомов от каждого из них. Из никеля и алюминия удалось получить интерметаллическое соединение с равным количеством атомов от обоих металлов. Такие кристаллы имеют толщину всего лишь в пару нанометров и эффективно проникают в структуру стали, придавая ей прочность титана.

Разработчики уверены, что в ближайшем будущем их сплав начнет использоваться в массовом производстве — например, в автомобильной промышленности. Ученым осталось лишь решить проблему с защитой расплава от окисления, поскольку обычный защитный слой флюса из расплава силикатов в данном случае использовать нельзя — он вступает в реакцию с алюминием при охлаждении.