Почему некоторые люди хронически опаздывают?

Забудьте о «пробках» и прочих отговорках – в опозданиях виноваты прежде всего индивидуальные черты личности.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, любой человек может иногда опаздывать, но некоторые делают это с безнадежной регулярностью, невзирая на разнообразные наказания и штрафы на работе. Психологи называют такое поведение «ошибочным планированием», и скорректировать его весьма проблематично. Постоянные опоздания сказываются как на эффективности работы, так и на отношении к такому человеку окружающих. Озаботившись этой проблемой, ученые из Нью-Йоркского университета попытались рассмотреть ее с разных сторон.

Эффективной стратегией соблюдения необходимых сроков считается оценка времени на основе прошлого опыта, а также разделение задачи на более мелкие этапы. Исследование ученых из Университета Сан-Диего утверждает, однако, что в постоянных опозданиях могут быть виноваты индивидуальные черты характера. Они проанализировали поведение 181 работника Нью-Йоркского метрополитена и выяснили, что те, кто предпочитал делать несколько дел одновременно, гораздо чаще коллег прибывали на работу с опозданием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее ученые исследовали поведение 194 студентов и выделили два психологических типа: «А» — людей, которые живут в быстром темпе и ориентированы на достижение успеха, а также «Б» — которые медлительны и часто опаздывают. Среди прочего студентов просили оценить, когда по их ощущениям прошла минута. Тип «А» оценивал минуту в среднем в 58 секунд, а тип «Б» — в 77 секунд, демонстрируя нарушения в восприятии времени.

Хронические опоздания также могут быть признаком проблем со здоровьем: синдромом дефицита внимания и гиперактивности, депрессии, обсессивно-компульсивного расстройства или умеренных когнитивных нарушений.