Вес крупнейшего из древних грызунов достигал тонны

Ученые из Йоркского университета (Великобритания) установили, что гигантские грызуны использовали свои передние зубы для защиты и нападения на врагов.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Грызунов размером с буйвола, обитавших в Южной Америке три миллиона лет назад, назвали Josephoartigasia monesi. Их череп достигал длины 53 сантиметра, а вес — тонны. Чтобы оценить силу укуса животного, исследователи создали цифровую модель черепа с помощью компьютерного томографа. Расчеты показали, что сила укуса у задних зубов достигала 4165 ньютонов, что в три раза выше, чем у тигров и крокодилов.

Тем не менее, сила укуса у резцов была намного меньше — около 1400 ньютонов, однако, передние зубы оказались способны выдерживать нагрузку в три раза превышающую необходимую для приема и пережевывания пищи. Очевидно, гигантские грызуны Josephoartigasia monesi использовали свои передние зубы в других целях — они могли выкапывать ими коренья, защищаться от хищников или нападать на врагов. Узнать об этом больше ученым поможет анализ следов износа на резцах.