Мозг на чипе: Нарежьте тонкими ломтиками

Ученым немецкого Института биохимии им. Макса Планка впервые удалось создать функционирующий комплекс, состоящий из живой ткани мозга и полупроводниковой микросхемы.

Перед тем, как полученная человеком информация превращается в долговременную память, она временно сохраняется в области мозга — гиппокампе. В настоящее время детальное изучение функционирования гиппокампа является основной задачей ученых, занимающихся изучением мозга. Наиболее подходящим объектом исследований такого плана являются тончайшие срезы живой ткани гиппокампа. А немецким ученым удалось разработать революционную методику, позволяющую с высоким пространственным разрешением регистрировать взаимодействия, происходящие между тысячами нейронов в срезах живой ткани гиппокампа. Методика заключается в культивировании тончайших срезов ткани мозга на полупроводниковых микросхемах. Используемые в работе микросхемы, разработанные совместно с компанией Infineon Technologies AG, отличаются очень высокой плотностью чувствительных транзисторов: 16384 на квадратный миллиметр поверхности микросхемы. С помощью нового метода, основанного на взаимодействии ткани мозга и микросхемы, ученые получили способность визуализировать влияние фармацевтических средств на активность взаимодействия нейронов. Такая методика может оказаться полезной не только для работ в области нейрофизиологии, но и для фармакологического скрининга потенциальных лекарственных препаратов. «Коммерческая биотехнология» по материалам ScienceDaily.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.