Прототип российской таблетки от болезни Альцгеймера будет готов в 2016 году

Коллектив ученых Дальневосточного федерального университета приступает к доклиническим испытаниям нового лекарственного вещества для лечения болезни Альцгеймера. К концу 2016 года ученые ДВФУ вместе с коллегами из Исследовательского института химического разнообразия Центра высоких технологий «ХимРар» рассчитывают получить «прототип таблетки», готовой к клиническим испытаниям на человеке.
Прототип российской таблетки от болезни Альцгеймера будет готов в 2016 году

Исследователям ДВФУ удалось получить уникальное вещество — его структура пока не разглашается, но известно, что подобного рода средства используются при лечении сердечно-сосудистых заболеваний для уменьшения тромбообразования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы обнаружили, что вещество способствует распаду амилоидных бляшек в головном мозге — по одной из гипотез именно накопление бета-амилоида является причиной болезни Альцгеймера, а накопление этих бляшек приводит к нарушению памяти, внимания и других когнитивных способностей. Проведя лабораторные исследования на животных и клеточных структурах, мы получили данные о том, что количество амилоида уменьшается — вполне вероятно, это лекарство сможет облегчить жизнь пациентам с болезнью Альцгеймера», — рассказывает руководитель проекта, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией фармакологии и биоиспытаний Школы биомедицины ДВФУ Максим Хотимченко.

«До конца 2016 года мы должны доказать, что наш препарат эффективен и безопасен — бляшки действительно распадаются, а у лабораторных животных восстанавливаются функции высшей нервной деятельности. Для этого у нас есть и специальные методы, и оборудование, — добавляет Максим Хотимченко. — В итоге мы должны будем разработать лекарственную форму — то есть фактически к концу 2016 года получить "прототип таблетки", готовой к клиническим испытаниям на человеке».

Доклинические испытания будут проводить одновременно в ДВФУ и в Центре «ХимРар», расположенном в Подмосковье.