Окситоцин улучшил социальные навыки мышей-аутистов

Ученые из Калифорнийского университета обнаружили, что окситоцин помогает восстановить нормальное социальное поведение мышей, демонстрирующих признаки аутизма. Гормон окситоцин представляет собой нейропептид – тип молекулы, которая помогает нейронам в головном мозге взаимодействовать друг с другом.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Самым большим сюрпризом нового исследования стало то, что применение окситоцина приводит к более длительному положительному эффекту, который продолжается как в подростковом возрасте, так и во взрослой жизни животных. По мнению ученых, окситоцин является ключевым медиатором социального поведения у млекопитающих, включая человека — после введения гормона коммуникабельность мышей-аутистов возросла и они стали уделять больше времени взаимодействию с другими мышами.

Следующим этапом исследования станет выявление минимальных доз окситоцина, пригодных для эффективной терапии. Ученые надеются, что после окончания всесторонних испытаний на мышах экспериментальное лечение окситоцином может быть применимо и к пациентам-людям.