Как алкоголь на самом деле влияет на клетки нашего мозга

Сенсаций никаких не будет: неумеренное употребление алкоголя приносит вред организму и часто немало других проблем – это знают даже дети. Однако далеко не все, что приписывается «зеленому змию» — правда. Спиртное убивает клетки мозга – этот популярный и давнишний тезис антиалкогольной пропаганды у всех на слуху. Где-то приходилось встречать даже такой сильный, прямо-таки литературный образ: «поутру похмельный человек буквально мочится нейронами». Э-э-э... нет. Только не нейронами.
Как алкоголь на самом деле влияет на клетки нашего мозга
Getty images

В общем-то, в способности алкоголя убить живую клетку никто не сомневается — не случайно спирт относится к дезинфицирующим веществам. Но все-таки мы не опускаем мозг в ведро с водкой, а той концентрации алкоголя, которая может быть в крови при условии, что человек выпил, и все еще жив, разумеется, для убийства клеток будет недостаточной.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Так правда ли, что алкоголь убивает клетки мозга? Что на этот счет говорят ученые?

Может ли алкоголь разрушить клетки мозга

Популярный миф опровергли еще в 1993 году две ученые дамы — Грете Бадсберг Йенсен и Бенте Паккенберг — из нейрофизиологической лаборатории университета города Орхус (Дания). Для своих исследований они препарировали мозги 11 покойников, бывших при жизни алкоголиками, и других 11 мертвых граждан, которые на этом свете предпочитали трезвость. Подсчитывая количество клеток в одинаковых участках неокортекса головного мозга у пьяниц и трезвенников, исследователи не обнаружили никакой существенной разницы в количестве нейронов. Но у употреблявших алкоголь в мозге обнаружили снижение плотности белого вещества в старой коре (архикортексе) мозга. Старая кора включает в себя, как известно, гиппокамп — структуру мозга, отвечающую за память.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Результаты одного из исследований показали, что в мозгу у алкоголиков снижена плотность белого вещества в старой коре, к которой относится и гиппокамп, ответственный за память
Результаты одного из исследований показали, что в мозгу у алкоголиков снижена плотность белого вещества в старой коре, к которой относится и гиппокамп, ответственный за память
assignmentpoint.com

В самом белом веществе нет нейронов, есть лишь их отростки, а также глиальные клетки. Снижение плотности белого вещества указывает на то, что алкоголь не убивает нейроны, но вредит их отросткам, и, таким образом, разрушает связи между нейронами и разными участками мозга. Значит, клетки мозга после алкоголя не умирают, а лишь теряют связь друг с другом. В частности, этим можно объяснить проблемы с памятью, которые испытывают пьющие люди. Однако, по мнению датских ученых, разрушение связей между клетками мозга после алкоголя не носит необратимого характера. Достаточно человеку прекратить злоупотреблять спиртным, и плотность белого вещества восстановится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Макет, демонстрирующий проводящие пути из белого вещества в головном мозге
Макет, демонстрирующий проводящие пути из белого вещества в головном мозге
Pinterest
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как алкоголь влияет на мозг

Несмотря на то, что, даже в больших количествах, алкоголь не убивает клетки мозга, он способен вызвать заболевания, которые все же разрушают один из главных наших органов. Речь идет, например, о синдроме Вернике-Корсакова — он развивается у алкоголиков на почве дефицита витамина B1. В первую очередь страдают митохондрии нейронов, а затем гибнут и сами клетки. Иными словами, хоть в целом миф об убийстве клеток мозга алкоголем не соответствует действительности, некая правда за ним стоит. Как еще употребление спиртных напитков может повлиять на организм человека?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сосуды мозга и алкоголь

Постоянное пристрастие к алкогольным напиткам приводит к разрушению тканей мозга и микрокровоизлияниям — это снижает функциональность коры больших полушарий. С течением времени мозг человека, страдающего алкоголизмом, уменьшается в размерах и объеме.

В начальной стадии опьянения сосуды головного мозга расширяются, но при этом кровоток замедляется, что приводит к некоторым проблемам с обращением крови. Позже, когда к токсичным веществам алкоголя добавляются продукты его распада, происходит спазм и сужение сосудов. Пожалуй, самым опасным осложнением являются мозговые инсульты, которые могут привести к инвалидности или смерти. У людей, злоупотребляющих спиртным, сосуды, особенно мелкие артерии и капилляры, становятся слабыми и извитыми. Это вызывает частые микрокровоизлияния и снижение интенсивности кровообращения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сразу после принятия алкоголя сосуды головного мозга расширяются
Сразу после принятия алкоголя сосуды головного мозга расширяются
focusedcollection.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за нарушения кровоснабжения мозга снижаются некоторые аналитические способности, например, выявление асимметрии. Это может объяснить, почему в глазах пьяного человека лица окружающих кажутся более гармоничными и близкими к идеальным. Ученые из Рохамптонского университета в Лондоне провели эксперимент, в котором часть людей оставалась трезвой, а другая — выпила спиртное. Каждому показали пару фотографий: естественное лицо и то же лицо, сделанное симметричным при помощи фоторедактора. Участникам предлагалось выбрать более привлекательное и затем более симметричное лицо. Оказалось, что пьяные гораздо чаще ошибались в оценке симметрии и выражали симпатию большему числу лиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует даже термин «пивные очки», который описывает явление изменения восприятия внешнего мира у людей, употребляющих алкоголь. Его внедрили американские студенты в 1980-х годах. Позже австралийские специалисты исследовали этот феномен, показывая посетителям пабов фотографии незнакомцев и просили оценить их привлекательность. Затем респондентов тестировали на количество выпитого алкоголя. Результаты исследования показали, что существует прямая корреляция между количеством выпитого алкоголя и высокой оценкой внешности людей на фото.

Однако выяснилось, что эксперты еще ведут споры на эту тему — объективно ли утверждать, что восприятие алкоголиком внешности других меняется кардинально? Ученые из Питтсбургского университета в США провели похожий эксперимент, но учли другую особенность: встречу с теми людьми, кого участники видели до «изменения сознания». Результаты работы опубликовали в Journal of Studies on Alcohol and Drugs.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В эксперименте, проведенном с 36 мужчинам (18 парами), возрастом от 21 до 28 лет, каждому выдвинули требование привести с собой друга, с которым они ранее выпивали. Основным условием для участия в исследовании было наличие опыта употребления алкоголя не реже одного раза в неделю, а также способность выпить не менее трех порций напитка за 30 минут.

На первом этапе участники выпили водку с клюквенным соком, чтобы достичь содержания алкоголя в крови на уровне 0,08% промилле. Далее, напротив, участникам предлагался только безалкогольный напиток. После этого мужчины оценивали привлекательность людей на фотографиях и в видеороликах, а затем им было предложено выбрать, с кем из этих людей они предпочли бы лично пообщаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересный результат эксперимента заключается в том, что употребление алкоголя не оказало никакого влияния на восприятие привлекательности окружающих людей. Тем не менее, оно сделало участников более смелыми и желающими близкого общения с привлекательными кандидатами. Шансы выпивших выбрать одного из четырех наиболее привлекательных кандидатов для потенциальной встречи в пьяном состоянии были в 1,71 раза выше, чем в трезвом рассудке.

Изменение личности и нравственных качеств

Регулярное употребление алкоголя существенно изменяет приоритеты человека. Семья и работа переносятся на задний план, уступая место желанию получить следующую порцию спиртного. В результате наблюдается постепенная деградация личности, сопровождающаяся потерей ранее приобретенных навыков и знаний. Усвоение новых знаний и приобретение навыков становятся все труднее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Если человек страдает алкоголизмом, то прежние жизненные ценности уходят на второй план — безразличны могут стать даже самые близкие
Если человек страдает алкоголизмом, то прежние жизненные ценности уходят на второй план — безразличны могут стать даже самые близкие
Freepik

Одна из основных причин такого негативного влияния алкоголя — наличие этанола, который вызывает как физическую, так и психическую зависимость. Человек с алкогольной зависимостью теряет возможность контролировать свою жизнь и поведение, его единственная цель состоит в получении следующей дозы напитка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Необдуманные поступки при употреблении алкоголя

Гематоэнцефалический барьер, который обычно предотвращает проникновение вредных веществ в центральную нервную систему, оказывается преодоленным алкоголем. Это приводит к нарушению работы различных частей мозга, особенно у подростков, у которых префронтальная кора все еще находится в стадии формирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алкогольное опьянение делает человека неестественно возбужденным, развязным. Возникает обманчивое чувство легкости движений и мышления, что приводит к необдуманным поступкам или, например, чрезмерной болтливости — так пьяный человек может неосознанно выдать чей-то секрет.

Подростки, находящиеся под влиянием алкоголя, становятся особенно подверженными этим негативным последствиям. Из-за незрелости префронтальной коры мозга, молодые люди не способны логически мыслить и адекватно оценивать свои действия при употребленных больших дозах алкоголя. Вместо этого они могут совершать поступки только потому, что это кажется им веселым, не задумываясь о возможных последствиях. Подростки часто рискуют так, как бы никогда не поступили в трезвом состоянии, например, садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения или идут на мелкие преступления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ухудшение зрения и притупление чувства опасности

Даже небольшое количество алкоголя оказывает негативное влияние на зрительные функции: это одна из причин, почему категорически нельзя садиться за руль после употребления спиртных напитков. В особенности страдает, бинокулярное зрение — способность видеть предметы четко обоими глазами.

Алкогольная диплопия, которая проявляется в форме двоения в глазах, — хорошо известное явление. Оно объясняется тем, что под воздействием токсического действия алкоголя в глазодвигательном центре мозга возникает точка торможения. Это приводит к ослабленному сокращению мышц глаз, что, в свою очередь, нарушает их скоординированную работу. В результате, зрительные оси смещаются относительно друг друга, и изображение оказывается на несимметричных участках сетчатки, что вызывает ощущение двоения перед глазами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
При алкогольном опьянении больше всего страдает бинокулярное зрение
При алкогольном опьянении больше всего страдает бинокулярное зрение
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Испанские исследователи провели эксперимент, предложив молодым автолюбителям пройти тест на симуляторе вождения. Вначале испытуемые проходили тест в трезвом состоянии, а через неделю повторяли его после употребления коктейля из водки с апельсиновым соком (чтобы поддерживать концентрацию алкоголя в крови на уровне 0,8 промилле). Для мужчин весом 80 кг это составляло примерно 180 граммов водки, а для женщин весом 60 кг — 115 граммов. Важно отметить, что все участники имели хорошее зрение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате эксперимента у всех испытуемых заметно снизилась острота зрения в среднем на 0,26 пункта. Диаметр зрачка увеличился на 0,7 мм, что может привести к ухудшению качества изображения на сетчатке глаза. Кроме того, средняя скорость, с которой испытуемые двигались за рулем, превышала разрешенную в среднем на 29,4 км/ч (120 км/ч). Они также чаще находились на встречной полосе и чаще попадали в ДТП.

Однако, по всей видимости, эти нарушения связаны не только с ухудшением зрения, но и с притуплением чувства опасности. В другом эксперименте, проведенном американскими учеными, добровольцам предложили употребить алкоголь: по 0,72 грамма на 1 кг массы тела для мужчин и по 0,65 грамма для женщин. Им было разрешено выпить спиртное в три этапа, после каждого из которых им задавали вопрос о том, насколько безопасно им сейчас сесть за руль. По мере увеличения концентрации алкоголя в крови, участники все меньше оценивали опасность пьяного вождения и все больше готовились начать поездку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также после выпитого происходит нарушение координации движений. Причина этому — воздействие алкоголя на мозжечок головного мозга. При принятии спиртных напитков, клетки мозжечка не выдерживают, и возникает их охранительное торможение. Это может привести к тому, что мы начинаем шататься при ходьбе, говорить несвязными фразами, а также испытывать головокружение.

Депрессивные эпизоды

По результатам исследований, частое употребление алкоголя оказывает негативное влияние на качество жизни человека. Однако это не новость: давно известно, что люди, страдающие зависимостью от алкоголя, испытывают снижение самооценки и продуктивности, а также сталкиваются с проблемами в финансовой сфере и ухудшением качества сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, спиртное оказывает воздействие на процесс выработки дофамина в организме. Поскольку дофаминовые рецепторы очень чувствительны к алкоголю, при его употреблении человек получает положительные эмоции. Однако в случае зависимости рецепторы начинают видоизменяться и становятся менее чувствительными к другим веществам, которые ранее приносили удовольствие: например, к еде, сексу, хобби или общению с друзьями. Вместе с тем выделяется больше гормонов стресса, что приводит к трудностям в получении позитивных эмоций и противостоянию стрессу. Так может проявлять депрессия

Исследования показывают, что связь между употреблением алкоголя и депрессией является взаимной и взаимоусиливающейся. Недавно проведенный эксперимент в Австралии показал, что люди, которые испытывают проблемы с алкоголем, в 1,89-2,34 раза чаще сообщают о сильных симптомах этого заболевания, чем те, кто употребляет алкоголь редко — 2725 участников рассказали о том, как часто выпивают, а потом заполнили анкету на выявление симптомов депрессии. Ученые из Финляндии также подтвердили эту связь, опросив 2215 человек. Согласно результатам их исследования, люди, которые страдают от депрессии и употребляют алкоголь, меньше довольны жизнью, чем те, кто страдает от депрессии, но не пьет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Научные работы показывают, что подростки с симптомами депрессии имеют высокий риск начать злоупотреблять алкоголем во взрослом возрасте. И люди, которые пытаются справиться с болезнью с помощью алкоголя, начинают пить все чаще и больше. Десятилетнее исследование американских ученых показало, что 43% людей, которые на старте наблюдений выпивали редко, со временем начинали пить часто или испытывали зависимость от алкоголя. При этом симптомы депрессии только усиливались.

«Белая горячка»: галлюцинации из-за алкогольной зависимости

У людей, страдающих хроническим алкоголизмом, иногда возникает опасное состояние, известное как «белая горячка». Оно проявляется в виде галлюцинаций, когда больной начинает видеть нереальные образы и несуществующие объекты. Белая горячка развивается на фоне похмельного синдрома — она настигает после прекращения запоя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Похмельный синдром сопровождается неприятными ощущениями, такими как жажда, боли в животе, тошнота, рвота, отсутствие аппетита и неприятный вкус во рту. Кроме того, алкоголик может испытывать болевые ощущения в области сердца, потливость, зябкость и дрожание рук или всего тела.

К первым признакам белой горячки относятся ухудшение ночного сна, отдельные вегетативные симптомы (потливость и дрожание рук), а также общая оживленность больного, проявляющаяся в его движениях, мимике и настроении. Это состояние является опасным и требует медицинского вмешательства.

Одним из наиболее характерных симптомов белой горячки являются зрительные галлюцинации. Они могут быть очень яркими и реалистичными, что может привести к тому, что больной не может отличить их от реальности. Кроме того, больной может испытывать слуховые, тактильные и обонятельные галлюцинации, которые могут быть также очень интенсивными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Человек, столкнувшийся с белой горячкой, начинает видеть придуманные образы — возникают галлюцинации
Человек, столкнувшийся с белой горячкой, начинает видеть придуманные образы — возникают галлюцинации
Freepik

Также ярко проявляется дрожание рук. Это происходит из-за высокой температуры тела, которая может достигать 40 градусов Цельсия или выше. Больной будет испытывать резкую потливость и гиперемию кожи, особенно лица. Настроение пьяных людей с белой горячкой может быть крайне изменчивым. В течение короткого времени наблюдаются страх, благодушие, недоумение, удивление и отчаяние. Больные обычно непрерывно двигаются, мимика их выразительна. Двигательные реакции соответствуют галлюцинациям и настроению в данный момент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бред при белой горячке отрывочен и отражает содержание галлюцинаций, обычно это бред преследования. Это может привести к тому, что больной начинает вести себя странно и даже опасно для себя и окружающих. Похмельный синдром чаще всего исчезает в течение 3-5 дней, хотя в редких случаях может затянуться на 1-1,5 недели. Выздоровление обычно происходит после глубокого продолжительного сна.

Что происходит в организме после 100 граммов водки

После употребления 100 грамм водки или кружки пива в организме человека навсегда погибают 8 тысяч нервных клеток. Также индивидуально отмечаются:

  • повышение давления;
  • ускорение пульса до 100 ударов в минуту;
  • изменение концентрации;
  • расширение сосудов и разрушение мембран клеток печени.

Кроме того, происходит гибель нейронов в мозге и раздражение слизистой оболочки пищеварительных органов.