Ученые «перевели» язык обезьян на английский

Исследователи считают, что с помощью определенных лингвистических инструментов они наконец-таки научились понимать обезьян.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение многих лет зоологи и лингвисты изучали язык мартышек Кемпбелла, чтобы попытаться разобраться в их вокабуляре. Теперь команде ученых из Национального центра научных исследований (Франция) и Нью-Йоркского университета удалось выявить некоторые ключевые слова, которые приматы используют для общения между собой.

В результате наблюдений во влажнотропических лесах Кот-д'Ивуара установлено, что мартышки издают звук «Крак», когда хотят предупредить сородичей о леопарде поблизости, и звук «Хок», чтобы предупредить других об орле, кружащем над их головами. Однако на острове Тивай в Сьерра-Леоне, где нет ни одного леопарда, те же мартышки используют «Крак» как сигнализацию для любой угрозы, в том числе орлов. Следовательно, обезьяны различают корни и суффиксы, чтобы описать как природу угрозы, так и степень ее опасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На материке исследователи обнаружили, что обезьяны Кемпбелла используют специфический «диалект»: они не только говорят «Крак» и «Хок», но и добавляют к ним окончание «у» для обозначения менее серьезных оснований для угрозы. Также они произносят «Бум», когда угроза уже миновала. На «человеческом» языке так обозначается контекст — мы выбираем наиболее информативный термин, чтобы описать нечто более расплывчатое. Эти результаты позволяют ученым предположить, что язык обезьян имеет множество диалектов и прочих нюансов, так что для более глубокого понимания коммуникации приматов вполне можно использовать инструменты из «человеческого» языка.

yuriy1
yuriy1 26 Декабря 2014, 19:12
К Великой радости я не учёный, но смог достичь, что нашёл метод как читать любой " язык " и понимать их сообщения - будь это рыбы, животные, птицы, бабочки, рептилии, или любой человеческий язык и даже космических обитателей - поэтому я и не учёный.
ASH
ASH 23 Декабря 2014, 16:12
что они курили