«Межзвездное цунами» накрыло зонд «Вояджер-1»

Данные, полученные NASA с космического аппарата Voyager-1, свидетельствуют о том, что мощная «звездная ударная волна» продолжает распространяться дальше.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правило, мы считаем, что межзвездное пространство относительно ровное и спокойное, однако на самом деле в нем существует множество возмущений. «Волна цунами» возникает, когда на Солнце происходит корональный выброс массы, который генерирует мощную ударную волну, воздействующую на межзвездную плазму. «Вояджер-1», чей «пробег» перевалил уже за 400 миллионов километров, переносит уже третью волну: первая случилась в октябре 2012 года, вторая — в апреле 2013 года, а нынешнее «цунами» началось в феврале и продолжается по сей день.

Это событие вызывает у ученых множество вопросов, которые заставят их углубиться в исследования природы ударных волн в межзвездной среде, так как пока остается непонятным, почему нынешняя волна столь долговечна, как быстро она движется и насколько большую площадь покрывает. Пока очевидно лишь то, что чем дальше заходит Voyager-1, тем выше становится плотность межзвездной плазмы, но зависит ли это от гелиосферы, или же является эффектом от ударной волны, ученым еще лишь предстоит выяснить.

Нажми и смотри
iGregory
iGregory 24 Декабря 2014, 11:12
Насколько я понимаю, Вояджер-1 пролетел уже более 19 млрд. километров
Алексей Краснокутский
Алексей Краснокутский 21 Декабря 2014, 12:12
Никогда не перестаю удивляться, на сколько качественно сделали зонд. Хочется верить что "Новые горизонты" будет работать как минимум столько же и принесет не меньше информации об окраинах нашей солнечной системы.