Марсоход Curiosity обнаружил высохшее озеро

Ученые NASA предполагают, что гора Шарп на Марсе сформировалась из осадочных пород в озере, когда-то заполнявшем кратер Гейл.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Много лет исследователи не могли разгадать тайну образования горы Шарп, которая имеет высоту около пяти километров и находится в кратере Гейл. На новых снимках, сделанных марсоходом Curiosity, заметно, что она сформирована из осадочных пород, а ее геологическая структура свидетельствует о неоднократном заполнении кратера водой и ее последующем испарении. Сейчас марсоход изучает нижние осадочные слои горы Шарп в ее основании. Изучив снимки, эксперты космического агентства пришли к выводу, что речная вода, вероятно, приносила в озеро ил и песок, и образовывала дельты точно так же, как это происходит на Земле.

Вскоре Curiosity будет подниматься на гору, чтобы исследовать, как со временем менялся химический состав озера. Возможно, по итогам миссии NASA сделает определенные выводы о признаках жизни на Марсе, ведь размеры озера в кратере Гейл, а также длительность периодов, когда его заполняла вода, дают возможность предположить, что там могли существовать условия, подходящие для зарождения и поддержания жизни.