«Милые создания»: улитки убивают больше людей, чем все хищники, вместе взятые

Согласно статистике, акулы убивают всего 10 человек в год, львы еще 100, а крокодилы — 1000. А сколько человек убивают... улитки? Ответ шокирует: 10 тысяч.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Это кажется невероятным, но улитки действительно способствуют гибели около 10 тысяч человек каждый год. Все дело в том, что крошечные пресноводные улитки являются переносчиками шистосомоза — опаснейшего заболевания, вызываемого паразитическими червями. Микроскопические паразиты при контакте с инфицированной водой проникают под кожу человека поближе к животу и откладывают там яйца, что может привести к летальному исходу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Некоторые улитки являются гермафродитами, имея одновременно мужскую и женскую репродуктивные системы. Они могут оплодотворять друг друга, чтобы размножаться. Чтобы достичь половой зрелости, улиткам может потребоваться от 2 до 4 лет. Отдельные виды улиток могут жить до 10-15 лет.

Интересные факты об улитках
  • Улитки могут спать по 3 года подряд.

  • У них нет ушей, но они могут чувствовать вибрации.

  • Улитки могут передвигаться со скоростью всего 0,03 км/ч.

  • В среднем они живут до 5 лет в дикой природе.

  • Улитки могут иметь до 25 000 зубов на языке.

Вам может быть интересно: