Белковая инженерия повысит эффективность лекарств

Все процессы в человеческом организме подчиняются законам физики и химии, а значит, их можно описать математическими формулами и уравнениями, создав компьютерную модель клеток, тканей, органов или даже всего организма в целом. Используя такую модель, реально создавать эффективные лекарства без нежелательных побочных эффектов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Гарвардского университета (США) предложили метод, который должен сделать разработку препаратов дешевле, быстрее и более предсказуемой. Более того, при высокой эффективности новых препаратов у них будет максимально снижен риск возникновения побочных эффектов. Объединяя опыт компьютерного моделирования и синтетической разработки лекарств, модель показывает, что эффективность белковых препаратов зависит от геометрических характеристик молекулярных компонентов лекарства.

Искусственные белки создаются путем присоединения специфического антитела к конкретному белку с помощью связующего звена, изготовленного из жестких нитей ДНК. Антитела, которые белок использует в качестве инструмента воздействия, выбираются на основе типов клеток, предназначенных для лечения, а эффективность препарата зависит от того, насколько плотно два компонента белка соединены вместе. Расчетная модель демонстрирует, что длина связующего звена ДНК имеет основное значение и определяет, насколько успешно оба компонента способны достичь целевых рецепторов. Более того, модель покажет, как путем изменения силы связывания терапевтического белкового компонента, уменьшить побочные эффекты от лекарства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белковая инженерия это по сути своей нанотехнология. Она позволяет создавать биологические молекулы с программируемыми реакциями и механизмами воздействия. В перспективе команда исследователей планирует создать универсальную вычислительную модель, которая может быть использована в качестве основного инструмента при разработке новых лекарственных препаратов. Модель потенциально может заменить необходимость физически изготавливать и проверять на практике новые проекты биологических препаратов, сокращая сроки разработки и затраты.

darkfire
darkfire 06 Декабря 2014, 02:12
Но модель это всего лишь модель и не может быть всеобъемлющей и универсальной хотя польза конечно будет