Вопрос здоровья: как работа в офисе влияет на наше самочувствие

Множество исследований показывают, как офисная жизнь сказывается на здоровье работников. Одни ученые даже создали манекен офисного работника будущего, наделив его всеми профессиональными заболеваниями. В результате получилась жуткая кукла в натуральную величину, на которую никто не захочет быть похожим.
Вопрос здоровья: как работа в офисе влияет на наше самочувствие
Fellowes

Охрана здоровья работников с каждым годом занимает все более важное место в нашей жизни. Сидячий образ жизни провоцирует развитие не только проблем с суставами и позвоночником, но и нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. И это далеко не полный перечень того, как офисная работа негативно влияет на нас.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Кукла Эмма и состояние здоровья работника будущего

Кукла Эмма, которая демонстрирует результат эволюции типичного офисного работника, имеет опухшие ноги с варикозными венами, болезненный цвет кожи, горбатую спину и потухший подслеповатый взгляд красных глаз. Именно так, по мнению группы экспертов в области здравоохранения, возглавляемой футуристом Уильямом Хайемом, будет выглядеть офисный работник через 20 лет, если работодатели не изменят условия труда. Свои наблюдения они описали в работе «The Work Colleague of the Future» («Коллега будущего»). Эмма отражает все проблемы здоровья сотрудников, которые могут возникнуть, если мы и наши работодатели будут продолжать так халатно относиться к собственному организму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе исследования были опрошены более трех тысяч офисных работников Франции, Германии и Великобритании. Выяснилось, что 50% из них испытывают проблемы со зрением, 48% страдают от болей в спине и у 48% регулярно болит голова. Все эти проблемы в состоянии здоровья работника вызваны исключительно деятельностью в современном офисе. На основе полученных жалоб исследователи и сделали куклу Эмму.

Нажми и смотри

«Если мы радикально не изменим условия труда, не станем больше двигаться, менять положение тела за рабочим столом, прерываться на прогулки или не улучшим рабочие места, то офисы превратят нас в очень больных людей», — обещает Уильям Хайем. Здоровье работников действительно может пострадать от этих разрушительных факторов современного образа жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно отметить, что исследование проводилось по заказу компании Fellowes, занимающейся производством и продажей офисной мебели и техники, а значит, его результаты нельзя признать в полной мере научными и непредвзятыми. В очередной раз бизнес привлекает ученых для продвижения своей продукции. Тем не менее, многие из нас испытали на себе все прелести офисной жизни, когда нет времени оторваться и просто пройтись. И чем меньше мы двигаемся, тем меньше нам этого хочется. Поэтому Эмма и ее создатели не так далеки от истины, обещая загруженным офисным работникам весьма мрачное будущее. Но кроме Эммы есть и более объективные данные, показывающие влияние офиса на здоровье работников, которые в нем трудятся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как офис наносит вред здоровью работника

Сидение за письменным столом весь день также может представлять серьезную опасность для здоровья работника. Согласно одному исследованию, малоподвижный образ жизни может увеличить риск развития заболевания или хронического состояния, которое может привести к преждевременной смерти. Например, у вас больше шансов заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом 2 типа и различными формами рака.

Офисная работа может сильно подорвать здоровье работника
Офисная работа может сильно подорвать здоровье работника
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже если человек регулярно тренируется, длительное сидение за столом все равно может быть большой проблемой для здоровья и жизни работника. Заболевания сердца в таком случае становятся более вероятны — также увеличивается риск того, что вы будете страдать от грыжи поясничных дисков в спине и других типов проблем, связанных с сухожилиями и мышцами.

Как сохранить безопасность жизни и здоровья работников в офисе

Чтобы сохранить здоровье работника, можно сделать множество вещей. Для начала следует:

  • следить за рабочим местом и содержать его в чистоте и порядке — это позволит избежать некоторых травм, которые могут возникнуть в офисных условиях
  • используйте безопасные методы при перемещении, переноске, подъеме и хранении предметов, особенно тяжелых, громоздких и неудобных
  • необходимо убедиться, что вы используете эргономичное оборудование, такое как правильные столы и стулья
  • всегда делайте регулярные перерывы, чтобы встать, походить, потянуться и расслабить глаза.

Все эти меры помогут поддерживать здоровье работников на должном уровне.

Так может выглядеть рабочее место, которое позволит сохранить здоровье работников в офисе
Так может выглядеть рабочее место, которое позволит сохранить здоровье работников в офисе