Фильм «Интерстеллар» с точки зрения науки

Есть ли в этой картине откровенная ложь? Может ли человек пройти через черную дыру? Возможны ли искажения, при которых час будет идти за несколько лет?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На эти и другие вопросы отвечает ученый государственного астрономического института им. Штернберга, кандидат физико-математических наук Сергей Антипин:

Нажми и смотри
vovain1
vovain1 03 Января 2015, 20:01
Тут уже HD качество [<a href='http://goo.gl/IHZUKx' target='_blank'>ссылка</a>]
shimchenko
shimchenko 30 Ноября 2014, 17:11
Интересная логика, щупальца темной материи, складки черной дыры, обще-вселенское событийное пространство :) Вы, наверное тролите народ.
NeFaT
NeFaT 28 Ноября 2014, 14:11
Сравнение с ДНК неуместное. Там сила тяжести гораздо больше и растягиваться будут не клетки и миллиметры тела а атомы, тело будет стремиться вытянутся в цепочку атомов. Соберёте в начальный вид потом? И да, когда потом?
mari.n
mari.n 28 Ноября 2014, 14:11
Бесконечно долгое падение в чёрную дыру всё же не дольше бесконечного движения нашей вселенной в Вечности. Громадное притяжение Земли не оказывает существенного разрывающего влияния на спираль ДНК. от 27.11.2014 06:11 Блокнот.ру - &quot;ДНК может пережить космическое путешествие. .. Швейцарские учёные экспериментальным путём проверили теорию панспермии.. и испытали шок, когда обнаружили, что половина образцов ДНК пережила космический холод и t &gt; 1000 градусов С при прохождении плотных слоёв атмосферы..&quot; .. Пропорциональность отношений молекулы ДНК к размерам и гравитационному полю Земли может быть равна пропорциональности отношений тела человека внутри летательного аппарата к размерам и гравитации чёрной дыры.. ну, к примеру, находящейся в нашей галактике Млечного Пути.. .. Кроме того, не длина растяжения имеет принципиальное значение, а сохранение связей между клетками тела и сохранение клеточного порядка. Последующее сжимание в сохранённом порядке может собрать тело в начальный вид.
talomat
talomat 28 Ноября 2014, 08:11
Приближаясь к черной дыре, тело будет ускорятся под действием громадного притяжения, причем скорость тела будет стремится к скорости света, следовательно изменится и время приближения. Оно будет стремится к бесконечности, то есть тело будет бесконечно долго падать в черную дыру. Там вообще все бесконечно долго. Насчет выжить, то ответ однозначен, это невозможно. Во первых каждый миллиметр будет притягиваться с разной силой, и растянет вас на бесконечный километры.
mari.n
mari.n 25 Ноября 2014, 18:11
Ну хорошо. Насчёт отсутствия массы у &quot;кротовьей норы&quot; немного погорячилась. Хотя отрицать возможность отсутствия у неё массы тоже не следовало бы. .. Допустим, &quot;кн&quot; - это некое тонкое щупальце, которым Чёрная дыра протыкает событийное пространство Вселенной, нанизывая на него складками Тёмную материю. И тогда внутренняя полость &quot;кротовьей норы&quot; будет заполнена веществом Чёрной дыры.. ну а согласно научным утверждениям, Чёрная дыра состоит из чего-то там, вещества, обладающего огромной массой (хотя и подискутировала бы на эту тему.. но не сейчас..).. В таком случае, при условном падении в &quot;кротовую нору&quot; мы всего лишь стремительно погружаемся в совершенно иное состояние событийного пространства. Наши ничтожно-малые размеры отлично впишутся в переход и отлично адаптируются к новому состоянию событийного пространства - конечно, если оно не будет чрезмерно агрессивным для человеческого тела или земных рукотворных предметов.. типа сплавов корпуса ракеты, ткани скафандров, электроники и пр.
mari.n
mari.n 25 Ноября 2014, 18:11
.. &quot;Кротовая нора&quot; должна быть норой, точно такой, которую роет крот в почвенном слое земли. Отличием будет лишь среда: не землица нашей планеты, а тёмная материя Вселенной. Длинная дырочка-трубочка, норочка.. какой массой она должна обладать? Какой массой может обладать пустота кротовой норки.. или лисьей норы? При чём здесь масса &quot;кротовой норы&quot;? Хотя с возможностью гравитации &quot;кротовой норы&quot; я согласна. У неё может быть аномальная гравитация, залетающая через неё к нам и сказывающаяся на состоянии нашего ближайшего событийного пространства. Но сильны ли будут &quot;гравитационные помехи&quot; - хороший вопрос. Возможно, их сила должна зависеть от длины &quot;кротовой норы&quot;.. или от закрученности &quot;кротовой норы&quot;.. от её прямизны или запутанности.. .. В целом, было интересно прослушать мнение Сергея Витальевича. Спасибо.
mari.n
mari.n 25 Ноября 2014, 18:11
Состояние событийного пространства - это, по сути, структура среза космического пространства в данной конкретной плоскости. Я бы прибегла к слову &quot;точка&quot;, но точка единична. А несколько точек определяют плоский срез. Наклон среза, размеры среза, и конечно структуру среза. .. Допустим, Земля в данную минуту проходит через срез событийного состояния нашей Вселенной. Структура Космоса в относительной плоскости данного среза непременно будет отличаться от структуры следующего среза, в котором мы окажемся - вместе со своей планетой - к примеру, через час. И структура событийного пространства столетней давности явно отличалась от сегодняшней, современной. .. Структурное состояние событийного пространства Вселенной накладывает коррективы на всё сущее в рамках своих частичных плоскостных срезов. Череда срезов = череде состояний событийного пространства. Не вижу места понятию &quot;время&quot;.
mari.n
mari.n 25 Ноября 2014, 18:11
.. Искажение в виде удлинения временных интервалов при приближении к Чд.. Мне думается, что лучше говорить о состоянии событийного пространства, чем о времени. Земля постоянно перемещается в общем событийном пространстве нашей Вселенной, перемещая вместе с со своим планетарным телом нас, человечков. Когда человечек отрывается от своей планеты, удаляется от неё, происходит быстрый переход из текущего земного состояния событийного пространства в некое иное состояние обще-вселенского событийного пространства. При длительном полёте за пределы Солнечной системы череда состояний событийного пространства (СП.. ) будет меняться всё сильней и контрастней. Побывав и ином состоянии СП, человек непременно изменится. Вернувшись на Землю, он также не узнает свою планету, оказавшуюся в новом состоянии СП. .. А время.. о времени мы говорим по инерции, по многовековой привычке, не имея под рукой ни новой терминологии, ни новой теории перемещения в космическом пространстве нашей Вселенной.
mari.n
mari.n 25 Ноября 2014, 17:11
Сергей Витальевич с улыбкой намекает на лукавство авторов фильма.. затем говорит о возможностях проявления кротовой норы в нашей Солнечной системе.. затем заводит речь о том, что приближение к Чёрной дыре грозит разрывом для любого космического тела.. А наша Солнечная система переполнена обломками астероидов и метеоров. .. Что, а нашей Солнечной системе обнаружена кротовая нора, ведущая прямиком к какой-то Чёрной дыре? Шутки шутками, но это очень, очень любопытно.. .. А с утверждением, что любое тело при приближении к Чёрной дыре будет разорвано приливными силами, я не согласна. На мой взгляд, тело сравнительно ничтожных размеров имеет все шансы на сохранность - и при приближении к Чёрной дыре, и при погружении в неё, и даже на выходе из неё. Ничтожно малые размеры тела сравнительно с размерами Чд - могут играть существенную роль при непосредственном контакте со средой Чёрной дыры. А тела средних размеров могут и не выжить, развалиться на куски.