Графен удалось «скрестить» с нанотрубками

Графен и нанотрубки впервые удалось соединить в единый ковалентный лист углерода.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Университета Райса (США) вырастили на листе меди двухмерный лист графена, а затем нанесли на него железный катализатор и покрыли его слоем оксида алюминия. Полученный многослойный «сэндвич» при высокой температуре обработали ацетиленом и этиленом, в результате чего на поверхности графена вырос целый «лес» углеродных нанотрубок.

В инновационном материале нанотрубки соединены с графеном ковалентно, фактически, наноматериал представляет собой однородный лист углерода, благодаря чему в местах соединений не возникает сопротивления. Высота нанотрубок составляет 120 микрометров, при этом гибрид обладает крайне высокой удельной поверхностью: около 2 тысяч квадратных метров на грамм вещества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гибридный наноматериал может оказаться идеальным кандидатом для создания электродов в суперконденсаторах, которые являются электрохимическими источниками питания, промежуточными между конденсаторами и аккумуляторами. Поскольку обкладками в них выступают слои ионов, то от таких электродов требуется одновременно высокая удельная поверхность и низкое сопротивление, что вполне может обеспечить инновационный материал.

mari.n
mari.n 21 Ноября 2014, 10:11
Доброе утро всем.. .. Хм.. "Ацетилен самовоспламеняется при температуре 335°С..." , но в заметке не указано, подвергался ли сложносоставной материал нагреванию. Смею допустить, что материал нагревался. Нагревание влечёт за собой расширение вещества. Если связи в веществе прочные, а расширяться куда-то надо, то начинают "вырастать" нанотрубки. .. Интересно, каковыми будут внутренние основания этих "выросших" трубочек - пустыми или всё же заполненными нано-частицами. Кроме того, интересно, какими получились кончики трубочек - замкнутыми, запаянными по умолчанию, или открытыми, внутрь которых можно воткнуть наноиголочку. Схематичное изображение слишком условно, чтобы понять интересующие моменты.