Строение головного мозга пересмотрено впервые за 100 лет

Крупный проводящий путь, связывающий дорcальный и вентральный потоки головного мозга, был открыт более 100 лет назад, но открытию не придали должного значения, и оно ушло в небытие.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Современные методы магнитно-резонансной томографии дают ученым беспрецедентные возможности для понимания структуры человеческого мозга. Именно благодаря современным технологиям проводящий путь длиной более пяти сантиметров, который не замечали целое столетие, был переоткрыт неврологом Джейсоном Итманом из Вашингтонского университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вертикальный затылочный пучок, состоящий из белого вещества, связывает дорсальную и вентральную зрительную кору. Впервые он был обнаружен немецким психоневропатологом Карлом Вернике, но его руководитель Теодор Мейнерт категорически отказался признавать это открытие, поскольку был убежден, что все проводящие пути мозга ориентированы горизонтально. Упоминания об открытии встречаются в медицинских трудах конца XIX и начала XX века, но затем о нем забыли.

Очевидно, одной из главных причин этого было распространение методов исследования, которые использовали разрезание мозга на тонкие слои: в них почти невозможно было разглядеть вертикальный затылочный пучок, описанный Вернике. Когда же Джейсон Итман в ходе своего исследования его обнаружил, то был крайне удивлен, что последний раз об этом проводящем пути упоминали еще в 1912 году.

S.V.V.e
S.V.V.e 21 Ноября 2014, 21:11
И насчет того что все пучки горизонтальные: ГМ можно представить как полусферу, ствол головного мозга в центре, а полушария сверху и по бокам. Проводящие волокна о которых идет речь соединяют различные участки полушарий не проходя через центр. Для большей части полушарий не проходя через центр - это горизонтально, а для затылочной доли вертикально. То есть не спускаясь в нижележащие отделы, а для затылочной доли в кпередилежащие отделы. Вопрос ориентации в пространстве.
S.V.V.e
S.V.V.e 21 Ноября 2014, 20:11
Обидно, что на сайте материалы уступают в качестве самому журналу. Что касается вертикального затылочного пучка, он, очевидно, нужен для передачи "информации" (и очень активной, раз он виден макроскопически) между участками зрительной коры, но что именно там передается можно только предполагать. Чтобы понять суть новости, можно представить что "переоткрыли" не пучок, а гороховидную кость (если что, на нижнем углу ладони противоположном большому пальцу маленькая круглая подвижная не связанная с другими кость) вроде и бесполезная, но забывать про нее неприлично. Сама новость мне кажется надуманной, первый же запрос в гугле "вертикальный затылочный пучок" выдает карту проводящий путей ГМ с этим самым пучком.
babay88
babay88 21 Ноября 2014, 17:11
блин, ну почему у вас все новости такие неполноценные? вот практически каждая новость вызывает раздражение своей неполнотой. да, изложены какие-то факты. а вот связей и выводов - нет. не понятно, что, как, зачем и почему. в данном случае - да, пересмотрено. но какие следствия этого пересмотра? какое значение имеет этот пересмотр? о чем это вообще? в чем суть? ну, был переоткрыт пучок. и что? что за пучок? какова его функция? о чем он вообще? какое влияние оказывает данное открытие? нет раскрыто. пучок вертикальный, а хотя считалось, что все - горизонтальные. и что? чем важна эта разница? не раскрыто. и так, блин, в каждой статье! вроде и прочитал что-то об интересном. но никакой связной информации не узнал. так, несвязные факты.