Умение танцевать является врожденной способностью

Ученые выяснили, что некоторые люди в принципе неспособны танцевать, потому что физически не чувствуют музыкального ритма.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь у «плохих танцоров» появилось научное объяснение их незавидным способностям: оказывается, они просто не в состоянии двигаться в ритме музыки. Канадские ученые из Университета Макгилла совместно с коллегами из Монреальского университета провели исследование, в ходе которого они сравнили двух человек с подозрением на невосприимчивость ритма с 32 участниками из контрольной группы.

Как выяснилось в ходе тестирования, включавшего различные танцевальные упражнения, два человека оказались категорически неспособны двигаться ритмично под музыку — как и предполагалось.

После анализа результатов группа ученых пришла к выводу, что подобную дисфункцию можно объяснить расстройством, которое влияет на биологические ритмы организма и его способность реагировать на внешние сигналы. Таким образом, люди, которые физически не могут синхронизировать свои внутренние ритмы с внешними, при всем желании не могут танцевать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
mari.n
mari.n 19 Ноября 2014, 17:11
.. Всё-таки танец - он в некотором роде интимен. Нет внутренней раскрепощённости, нет внутренней готовности представить красоту или безобразие своих движений перед окружающими - и танца не будет. Будут хаотичные движения, с попыткой подражать движениям окружающих. И в данном случае сработает другой инстинкт: не застенчивости или скромности, а боязни оказаться в чём-то хуже других. Пусть другие танцуют, а я - внутренне замкнутый - просто постараюсь не выделяться на их фоне. Буду двигаться, как Бог на душу положит. В лес или по дрова. .. Хотя.. может быть и другая психологическая установка. Допускаю, что в редких случаях некоторые люди осмысленно и умышленно избегают показывать своё умение красиво двигаться под музыку.. нуу, к примеру, потому, что привыкли никого и никогда не пускать в свой собственный внутренний мир. ................. вот как-то так.
mari.n
mari.n 19 Ноября 2014, 17:11
.. и дома, когда никто не видит, могу учиться двигаться под музыку так, чтобы нравилось мне самой. Танцевала исключительно для собственного удовольствия, ради наслаждения движениями своего тела. .. Умение полностью отдаваться музыке, полностью утопать в ритмах и ритмических нюансах - оно пришло гораздо поздней. Пожалуй, годам к тридцати пяти. И совсем с другой стороны. До решимости спокойно и непринуждённо танцевать на публике, в окружении других людей, мне пришлось дорасти морально. Сначала я поняла, что доросла до некоего внутреннего раскрепощения. Моё внутреннее раскрепощение НАКОНЕЦ переросло мою внутреннюю застенчивую скованность.. Разумеется, часть застенчивой скромности во мне ещё жива.. и я её пестую и лелею.. но теперь уже буквально берегу эту свою застенчиво-скромную часть самой себя от окружающих.. вот так замысловато. .. Но речь всё-таки о танцах, поэтому продолжу. Осталось немного добавить, что внутреннее раскрепощение играет очень важную роль..
mari.n
mari.n 19 Ноября 2014, 17:11
Ок. Моё персональное исследование, основанное на изучении собственного умения танцевать. Пойдёт? .. Первые шестнадцать лет своей жизни я относилась к танцу с наблюдательным любованием. Если доводилось посетить танцпол, то выделяла для себя человека, или пару, которые танцуют красиво: в ритм, в такт, с плавностью и эмоциональностью движений. При этом, была абсолютно и непоколебимо уверена, что никогда не смогу танцевать так же красиво, а танцевать некрасиво - стыдно. .. Затем, годам к двадцати, на одной небольшой новогодней вечеринке, рискнула немного потанцевать. Скромно. Стоя на одном месте, но слушая ритм и слегка раскачиваясь под музыку. К моему удивлению, многим понравилось, как я танцую. Но сама для себя всё-таки решила, что сокурсники просто выражают одобрение моей смелости. Танцую так себе, зато наконец решила встать в круг танца. .. Позже, лет через пять, поняла, что музыка для меня равносильна спасению. Музыка меня раскрепощает, увлекает, уносит. И дома, когда никто не видит..
SVladimir
SVladimir 19 Ноября 2014, 16:11
"подобную дисфункцию МОЖНО объяснить расстройством, ..." То есть гипотеза исследователей выдаётся за научные выводы. Никакого исследования не проводилось.